мне кажется, это из-за излишнего солнца, попробуйте убрать с прямых лучей.. Зональной пеларгония называется из-за того, что ее лист делится на зоны, часто немного другого оттенка.. например, белая розебудная у меня имеет беловатую серединку, алая - темную.. хотя, это обусловлено сортом, но на солнце такой контраст еще более выделяется!
Это реакция на резкое потепление. У моих цветов, которые стоят на балконе - там жарко! - та же беда. У тех, что в комнате, где работает кондиционер, таких проблем нет. Не болезнь, новые листочки должны расти зелеными