Оракул (82917), решён 10 месяцев назад
Выключатель с подсветкой и светодиодные лампы.
После установки выключателей с подсветкой выяснил, что в выключенном состоянии светодиодные лампы и прожектор немного светятся. Вроде, нужен резистор. Суть вопрос-что за резистор и куда его устанавливать?

Лучший ответ
Лампочка светодиодная устроена так, что приложенное к ней напряжение накапливается в конденсаторе и потом вырабатывается импульс, который через сердечник трансформатора преобразуется в напряжение, требуемое светодиодам и оттого они светятся. Это хорошая, у которой написано, что она от одного напряжения и до другого может работать. Простенькие же лампочки рассчитаны на одно единственное напряжение потому что все светодиоды просто подключены напрямую к сети и светятся распределив энергию между собой.
Выключатель предназначен для того, чтобы разорвать цепь подачи электричества к лампочке, чтобы она не могла накапливать его и отдавать в свечение (в импульсных) или чтобы не светилось постоянно (в простых).
"Подсветка в выключателях" это включение цепочки с неоновой лампочкой на малый ток и сопротивлением, ограничивающим этот ток вместо замкнутого положения. Ну ещё могут быть светодиоды вместо неонок, но суть та же. Течёт малый ток, ограниченный резистором и светит индикатор. Для индикатора лампочка в люстре становится как замкнутый выключатель (наоборот). В итоге мы получаем всегда работающую цепь слаботочного индикатора включенного через мощный источник света. Если лампочка простенькая, то через все остальные светодиоды будет идти тот самый слабый ток и они будут немного светиться. Если лампочка с импульсным преобразователем, то через цепочку индикатора будет постепенно заряжаться конденсатор и когда зарядится - вспыхнет вся лампочка одним накопленным импульсом.
Когда переключатель замыкается - он шунтирует цепь подсветки (она гаснет) и пропускает весь необходимый для свечения лампочки ток.
Для обычных ламп накаливания ток через подсветку настолько мал что они практически не светятся (не накаливаются). Но во всех случаях при таких переключателях в люстре присутствует опасное напряжение. Так что менять лампочки надо осторожно.
Насчёт резистора видимо им рекомендуют шунтировать цепь лампочки, чтобы она не могла накапливать импульс. Но тогда и во время включения лампочки этот резистор будет паразитно замыкать цепочку параллельно лампе и бесполезно кушать энергию превращая её в тепло. К тому же он должен быть довольно мощным. Вместо резистора можно в люстре включить обычную лампу накаливания на любую маленькую мощность параллельно основным светодиодным. Она заберёт на себя основную часть тока подсветки и светодиодной ничего не достанется. Останется лишь эстетически вписать дополнительный источник "тёплого" света в интерьер люстры.
Остальные ответы
Нужны специальные лампы с защитой от мигания или вырвать подсветку. А резистор в выключателе уже есть, только он не помогает.
Наоборот. Идет слабый ток через подсветку и засвечивает диоды.
10 месяцев
Именно. Нужно установить в цепь сопротивление (резистор). Вот какое и куда...
10 месяцев
Лишняя трата энергии - будет греться. Оборви подсветку выключателя.
и портятся. перекиньте фазу чтоб её разрывало
Удали элемент подсветки - светодиод или неонка
Все вопросы
Категории
Избранные