Возврат товара через суд

SONY 2023 Профи (990), открыт 2 дня назад
Был куплен товар (материнская плата) на сайте Яндекс Маркет в магазине Онлайн Трейд.
Товар не подошёл и был произведён возврат на пятый день с момента получения товара.

В магазине выдали акт в котором написано:
"Надлежащего качества. Без видимых механических повреждений. Товар принят без досконального осмотра вспомогательными средствами. Данный осмотр не является окончательным заключением состояния товара"

Сегодня утром позвонил магазин и предложили возврат 90% стоимости товара, по причине:
"Утерян товарный вид. Следы установки на монтажных отверстиях. По вине пользователя"

Через пару часов ещё один звонок где уже сказали, что не могут произвести возврат даже 90% стоимости, по причине того, что товар был куплен через Яндекс Маркет.
В свою очередь Яндекс Маркет отправляет разбираться с магазином Онлайн Трейд данный вопрос и Яндекс отправили мне такой текст:
"Яндекс Маркет — маркетплейс, размещающий товарные предложения разных продавцов. Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несёт ответственность по закону или договору. Он несет ответственность на протяжении всего гарантийного срока.
Маркет не является ни одним из вышеперечисленных субъектов. Информация о продавце доступна в личном кабинете в истории заказа во вкладке «Информация о товаре и продавце». В чеке указан ИНН продавца - поставщик.
Просьба с вопросами о заказе обращаться к продавцу."
С моей стороны перед тем как сдать товар были сделаны все фотографии, плёнки с товара не срывались, и так товар был сдан в течении 7 дней со дня получения.
Я хочу обратиться в суд для возврата денежных средств за материнскую плату.
Что мне для этого требуется?
18 ответов
nurlik Профи (712) 2 дня назад
Собери доказательства: чек, акт возврата, переписку, фотографии товара. Напиши претензию магазину с требованием вернуть деньги. Если ответа нет или он не удовлетворяет, подготавь исковое заявление в суд и подай его по месту нахождения магазина. Участвуй в судебных заседаниях и предоставляй доказательства.
TermsofUsePrivacyPolicyandCookiesPolicyЗнаток (297) 2 дня назад
и добавить нечего
Immortal Icon Мастер (1055) 2 дня назад
Для обращения в суд с целью возврата денежных средств за материнскую плату вам потребуется собрать следующие документы и информацию, учитывая законы РФ:
  • Копия чека или иной документ, подтверждающий покупку.
  • Акт о возврате товара, который вы получили в магазине.
  • Фотографии товара, которые вы сделали перед возвратом, доказывающие, что товарный вид не был утерян.
  • Переписка с продавцом или любые другие доказательства общения с магазином и Яндекс Маркетом.
  • Заключение эксперта (если возможно), подтверждающее, что следы установки не могут быть основанием для отказа в полном возврате средств.
  • Исковое заявление в суд, в котором необходимо изложить суть проблемы, ваши требования и приложить все собранные документы.
Также вам может потребоваться консультация с юристом, который специализируется на защите прав потребителей, чтобы правильно подготовить все документы и представить вашу позицию в суде.

Если магазин отказывает вам в возврате средств, несмотря на соблюдение вами всех условий, суд может стать эффективным способом защиты ваших прав.
TermsofUsePrivacyPolicyandCookiesPolicyЗнаток (297) 2 дня назад
из этого и половина не пригодится на самом - то деле, но если подавать в суд, то там будешь выглядеть более раз*бисто)))
Immortal Icon Мастер (1055) TermsofUsePrivacyPolicyandCookiesPolicy, Именно, если хочешь победить, то побеждай красиво)
Борис Б Знаток (450) 2 дня назад
Против системы одному человеку идти бесполезно.
Борис БЗнаток (450) 2 дня назад
Не обойдется ли суд дороже материнской платы ?
' Алиса ♡* Знаток (314) Борис Б, даже если суд он выйграет, не факт, что ему вообще вернут.
Борис БЗнаток (450) 2 дня назад
Больше не чего ни помню
Борис БЗнаток (450) 2 дня назад
Дак для жд это капля в море 15 тыс
' Алиса ♡* Знаток (314) 2 дня назад
Лол, даже если суд встанет на вашу сторону и обяжет их вернуть денежную сумму, не факт , что вам вернут. Да вот так. А по поводу вашего вопроса, что нужно: заявление в суд и также дополнительные денежки на судебные траты. на консультацию юриста или вообще на оплату юр помощи в суде. Лучше подобного рода товар покупать в проверенных магазинах, а не через Яндекс Маркет. Тогда бы проще возврат или обмен сделать.
Евгеша ЕвгеньевЗнаток (270) 2 дня назад
Если суд обяжет и сумму не вернут, будет принудительное взыскание
Более того, суд дополнительно может обязать оплатить судебные расходы + компенсации, если требования будут заявлены
Алексей Вронов Мастер (1493) 2 дня назад
Покупал недавно телефон на яндекс маркете, сделал возврат по браку. Едет к ним на склад уже 6 дней
Ali Polipovich Профи (639) 2 дня назад
Заказывайте через озон или другие проверенные маркетплейсы, там я не раз возвращал даже не рабочий товар и без упаковки принимали, в пункте выдачи всегда шли на встречу.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (111651) 2 дня назад
Вас дурят, неважно, что через яндекс, продавцы то они.
Инспектор Жопидý Просветленный (49087) 2 дня назад
Как вернуть деньги за товар через суд
1. Соберите необходимые документы:
• Чек о покупке (с него нужно сделать копию);
• Акт приемки товара от магазина Онлайн Трейд (с него нужно сделать копию);
• Фотографии товара, сделанные перед его сдачей в магазин (с них нужно сделать копии);
• Переписку с магазином Онлайн Трейд и Яндекс Маркетом (сделайте копии всех писем, чатов, SMS и т.д.);
• Заявление в суд (его можно написать самостоятельно, с помощью юриста или воспользоваться шаблоном из интернета).
2. Составьте исковое заявление в суд.
В нем нужно указать:
• Ваше ФИО и адрес;
• Наименование суда;
• ФИО и адрес ответчика (магазина Онлайн Трейд);
• Цена товара;
• Дата покупки;
• Описание ситуации (как вы купили товар, почему он вам не подошел, как вы его вернули, что вам ответил магазин);
• Ваши требования (в данном случае вы можете требовать вернуть вам полную стоимость товара, а также расходы на экспертизу, если она проводилась, и расходы на юриста).
• Приложите к заявлению все необходимые документы.
3. Подайте иск в суд.
Иск можно подать в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения магазина Онлайн Трейд.
4. Участвуйте в судебных заседаниях.
На заседаниях суда вам нужно будет представить свои доказательства и объяснить свою позицию.
5. Получите решение суда.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, вам нужно будет получить исполнительный лист и взыскать деньги с магазина Онлайн Трейд.
Важно:
• Перед тем, как подавать иск в суд, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией.
• Сроки исковой давности для защиты прав потребителей составляют 3 года.
• Вы можете потребовать от магазина Онлайн Трейд не только вернуть вам деньги за товар, но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и расходы на юриста.
Вот несколько ресурсов, которые могут вам помочь:
• Закон РФ "О защите прав потребителей" https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
• Сайт Роспотребнадзора https://rospotrebnadzor.ru/
• Сайт "Федеральный каталог судебных дел" https://kad.arbitr.ru/
mir_vashemu_domuuu Ученик (8) 2 дня назад
Для обращения в суд для возврата денежных средств за материнскую плату, вам потребуется следующее:

Написать претензию магазину Онлайн Трейд с требованием вернуть вам денежные средства за товар.
В случае отказа магазина или недостаточного удовлетворения вашего требования, подготовить и подать исковое заявление в суд.
Предоставить суду все документы и доказательства, подтверждающие вашу правоту в данной ситуации, включая фотографии товара, акт о возврате товара и все письменные документы и переписку с магазином.
Подготовиться к участию в судебном процессе, предоставив все необходимые объяснения и свидетельские показания.
Обратите внимание, что в процессе судебного разбирательства может потребоваться наличие профессионального юриста для консультации и представления ваших интересов в суде.
Олег Купцов Мастер (1625) 2 дня назад
Здравствуйте! Я из Маркета.

Напишите, пожалуйста, нам в ВК: https://vk.com/yandex.market номер заказа и логин от аккаунта. Детально разберёмся
Дроид Мудрец (18860) 2 дня назад
Собери доказательства: чек, акт возврата, переписку, фотографии товара.
Напиши претензию магазину с требованием вернуть деньги.
Если ответа нет или он не удовлетворяет, подготавь исковое заявление в суд и подай его по месту нахождения магазина.
Участвуй в судебных заседаниях и предоставляй доказательства.....
Gurgen Dayi Hakobyan Мастер (1451) 2 дня назад
перед тем как идти в суд надо подать претензию и указать ваши требования, если откажут или не ответят в течении 10 дней, то можете обратится в суд, но я бы посоветовал нанять юриста, если юрист хороший, то выиграешь суд и затраты на юриста покроет проигравшая сторона. насколько мне известно, пакет документов досудебного урегулирования обязателен перед вхождением в суд
no neim Оракул (52489) 2 дня назад
юрист стоит от 30 до 50 штук, каждое заседание 10 000. вот и прикинь хрен к носу- с тоит ли трата денег и времени выхлоп. сам не вывезишь.
Сергей Сергеевич Мастер (1079) 2 дня назад
суды это очень сложная вещь. одно дело бороться с человеком, а другое бороться с компанией, поверьте, у них все очень хитро устроено, выиграть дело почти невозможно, а оплачивать судебные затраты на их адвоката при проигрыше будете именно вы, надо оно вам?
Vladimir Skriabin Мудрец (16639) 2 дня назад
Надо судится с Яндекс Маркетом. Они продавали от своего лица.
И вообще, раньше Яндекс Маркет был лучше.
Я год назад покупал 2 масляных обогревателя. Привезли оба сломанных. Замучался возвращать. Тянули время. Нервы.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (106228) 1 день назад
Для этого требуется хотя бы раз в жизни прочитать закон «О защите прав потребителей». В школе научили всякой фигне, но необходимому в жизни. Что помешало самостоятельно устранить этот пробел? В итоге узнал, что ты потребитель. А раз отношения регулируются законом «О защите прав потребителей», то пока у тебя не возникло права на обращение в суд. Сначала ты должен подать претензию. И право на обращение в суд возникнет только в том случае если продавец оставит претензию без удовлетворения или не ответит на неё в срок. Но в целом этот закон на стороне потребителя и наделяет его широкими преференциями