Как «сборщик радио-электронной аппаратуры и приборов» может повысить себе разряд кроме как на работе?..

silver patina Гуру (3007), на голосовании 3 месяца назад
Здравствуйте.

Работник работал на заводе в должности «сборщик рэаип 3-его разряда». Когда он пришёл на этот завод, он сразу спросил как и когда он может получить следующий, 4-ый разряд.

Ему объяснили что через год он должен подтвердить 3-тий разряд и после этого сможет сдать экзамен на 4-ый разряд. Таким образом, «условие» было – отработать не меньше года с 3-им разрядом тут.

Через год работник сдал экзамен на подтверждение 3-его разряда и попросил билеты на 4-ый. Однако, ему сказали что «практическую часть» он сейчас сдать не сможет, потому что не завезли изделия.

До этого завод постоянно простаивал потому что на конвеер не завезли изделия и у работника образовались первые в жизни просрочки в кредитной истории. И он ушёл на другой завод, где платят стабильнее и больше.

Однако, выяснилось что «новый завод» зачисляет его в ту же должность «сборщик рэаип», но вообще без указания какой-либо категории. Повышать категорию на этом заводе – тоже нет возможности.

Отсутствие возможности повысить категорию – это очень плохо потому что изза болезни отца он вынужден был взять ещё кредит, который не сможет выплачивать с этой зар.платы если не повысит разряд хотябы на 1-ин, как он изначально и рассчитывал (за новый разряд - и зарплата будет больше, т.к. изделия для сборки – сложнее).

ВОПРОС: как «сборщик радио-электронной аппаратуры и приборов» может повысить себе разряд кроме как на работе?

Есть ли возможность заочной сдачи экзаменов и если да, то где это делается и на каких обычно условиях (насколько платно?).

Спасибо всем за ответы.
Голосование за лучший ответ
Double Интеллектуал Мыслитель (7463) 4 месяца назад
1. Образовательные учреждения: Иногда профессиональные учебные заведения или техникумы предлагают программы повышения квалификации для рабочих. Это может включать в себя курсы, обучение и подготовку к экзаменам для повышения разряда.

2. Внешние экзамены: Некоторые организации или учебные центры предлагают возможность сдачи экзаменов для подтверждения квалификации вне зависимости от места работы. Это может потребовать самостоятельной подготовки и оплаты за сдачу экзаменов.

3. Консультация с профсоюзом: В некоторых случаях профсоюзы могут помочь работнику в планировании карьеры, включая вопросы повышения квалификации и разряда.

4. Индивидуальное изучение материалов: Работник может самостоятельно изучать материалы, необходимые для повышения разряда, и готовиться к экзаменам.