Что значит коловрат и почему он запрещен?

Пупсень или вупсень Ученик (103), открыт 3 дня назад
Это что то нацистское?
11 ответов
Игорь Акулов Мастер (1164) 3 дня назад
часто использовалось в националистических целях, коловрат не запрещен
Nikita Dyadyunov Гуру (2633) 3 дня назад
Коловрат символизирует солнце насколько мне известно. Запрещена в РФ, потому что всякие шовинисты и нацисты используют коловрат как эмблему.
AC Мудрец (13890) 3 дня назад
кем запрещен ? - старославянское ... там много всего .
это не по христиански , скажем так . в остальном хоть на лбу рисуй - умней не станешь .
Ученик Оракул (72856) 3 дня назад
Это символика русского фашизма и русского неонацизма.
А так же популярен у сектантов неоязычников которые зачастую антисемиты.
Поэтому и запретили.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (136295) 3 дня назад
типа фашисткая символика, без погружения в причину и суть этого знака. Так проще
bichvv Просветленный (20076) 3 дня назад
Много мнений, но из всяких источников у меня такое мнение. Коловрат и Посолонь, два символа солнца, вернее его воздействия на людей. Коловрат = крест с лепестками на право ( в физике = отрицательное движение), черного цвета и означает мщение за нарушение запретов, а чёрный, потому что там убийство врагов, а любое убийство = грех.
Изображался на знамени Юрия Даниловича в белом круге на красном полотнище (в мифологии он же Александр Македонский, Чингиз Хан, Тамерлан итд из изТо..ры-и). Возник задолго до него как отмщение кочевникам за летние грабежи, когда они находились на полевых работах и после сбора урожая, это где то 18 сентября, собирались и шли наказывать грабителей. Посолонь красного цвета = знак жизни (крест с крылышками на лево (в физике = положительное движение.
Фашисты это присвоили себе, чем опошлили этот символ.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (208675) 3 дня назад
Свастика тоже означала только солнце у индусов... А радуга означала завет с богом. Вот так вполне позитивные символы могут дискредитировать всякие ... Нужное вставить.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44836) 3 дня назад
У германских нац.фашистов не было свастики. У них был крюковый крест( " крюгенкройц").
Свастику в СССР запретили в 30е при Сталине из за сходства с фашисткой символикой фашистской организации Огрешь.
Воспоминания о том почему и как Гитлер создал и применил уже позже свою символику - сохранились.Кому интересно - найдёт.
Нынешние запреты в РФ идут по принципу" до кучи", "кто не с нами( с кремлём ес.но) -тот против нас".
no neim Оракул (52567) 3 дня назад
коловрат-это символ солнца. у фашистов оставлены 4 луча и направлены против движения солнца. если солнце-жизнь, тьма- смерть. свастика- символ смерти
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193722) 3 дня назад
"Запрет" вы придумали, для повышения статусности.
Евпатий Коловрат, по преданиям, один из руководителей партизанского движения при "татаро-монгольском" нашествии.
Ну, а солярный символ испоганили националисты, но, бог им судья!