На каком основании некоторые преданные решили что Кришна находится по положению выше Шивы?

Ангелина Просветленный (25466), открыт 2 дня назад
Шиваи́зм или шайви́зм (дев. शैव धर्म, IAST: śaiva-dharma) — одно из основных направлений индуизма, традиция почитания Шивы[1]. Шиваизм широко практикуется по всей Индии и за её пределами, в особенности в Непале и Шри-Ланке[2][3]. Индолог Р. Н. Дандекар считал шиваизм древнейшей из ныне существующих религий цивилизованного мира.[4].

Кришнаи́зм (IAST: Kṛṣṇaism) — группа независимых религиозных традиций (сампрадай) внутри вишнуизма, основанных на поклонении Кришне как верховному богу (Сваям-бхагавану, Пара Брахману), а не аватаре Вишну. Одно из самых влиятельных и популярных направлений вайшнавизма и индуизма в целом[1][2][3][4]. Некоторые исследователи рассматривают кришнаизм и вайшнавизм как независимые друг от друга направления индуизма, а «Бхагавадгиту» — в качестве первой системы именно кришнаитской теологии[1].

Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма (варкари, гаудия-вайшнавизм, нимбарка-сампрадая, пуштимарга и другие течения), тогда как термином «вайшнавизм», или «вишнуизм», также называют традиции индуизма, основанные на поклонении Вишну как верховному божеству[5][1][6][3]. В русском языке термин «кришнаизм» часто используется в более узком значении: им называют гаудия-вайшнавизм — одну из традиций кришнаизма, основоположником которой был индуистский святой и реформатор Чайтанья (1486—1534), и особо такое её ответвление, как Международное общество сознания Кришны (ИСККОН)[7].

Следовательно нельзя найти начала и истоков поклонения Шиве..а кришнаизм..это лишь ответвление вишнуизма..по сути..новодел..учитывая течение времени.
Да и если рассуждать как аватар Вишну Кришна может быть выше того же Вишу ..молчу уже о Шиве..
То что Кришна имеет свою трансцендентальную обитель..так такие обители имеют все аватары..Изначального..которого никто не видел..не знает..и даже Имени.
Можете кидать тапки..кто то же должен выявить данные заблуждения.
16 ответов
Balram Искусственный Интеллект (197344) 2 дня назад
Просвещайся!

Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы творца Брахмы,хранителя Вишну и разрушителя Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.

Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты и святые с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы творца Брахмы,хранителя Вишну и разрушителя Шивы.
Так с какого бока здесь Кришна то..и с чего ему служить а не Вишну?
Balram Искусственный Интеллект (197344) Ангелина, Кришна Источник всех троих! Бхаг.гита.10.8:Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Нараяны а не Кришне Кришна открыл себя на давно а Нараяна всегда был и Шива это один Бхагаван почитающий себя сам :)))))
Balram Искусственный Интеллект (197344) V&S, В «Брахма-самхите» (5.1) говорится: «Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна – величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он – Верховная Личность. Его тело вечно и исполнено знания и блаженства. Он – изначальный Господь Говинда, причина всех причин».
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Прошу стих и транскрипцию с пословным переводом!
в Шива-пуране, Шива говорит Парвати:
арададханам сарвешам
вишну арадханам парам...
Maxaratx Просветленный (43473) V&S, Лень ему время на тебя невежду тратить всё равно не слышишь. Поэтому давай я это сделаю. Будет тебе там и ванна и кофэ будет и какао с чаем. Не против? Разбирайся. Брахма самхита стихи:.... https://gitabase.com/rus/BS/5/1
BalramИскусственный Интеллект (197344) 2 дня назад
ПРЕДЪЯВИТЬ?...да лучше тебя победить и разрушить твои ложные убеждения!
V&S Искусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Вообще-то это одно и тоже Бхагаван факт, вы даже не обращайте на них внимание :))))Всё ровно :))))
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Не..ты сам находишься в заблуждении по поводу положения Махадева..
V&S Искусственный Интеллект (214872) Ангелина, ах ты...ж - какая ты хорошая :)))))) Всё как всегда я вежлево попрошу тебя Доказать мне то что я не правильно пишу спасибо за ранние...:)))))
Aleks Искусственный Интеллект (369231) 2 дня назад
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
V&SИскусственный Интеллект (214872) 1 день назад
А тут что мы читаем...
9. Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него.
10. Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11. и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12. и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13. от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14. Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
15. пустил стрелы и рассеял их; блеснул молниею и истребил их
2 Цар 22:4-15
Зодчий Оракул (66953) 2 дня назад
Бог Кришна по древнеславянски Бог Крышень и Бог Шива, по древнеславянски Бог Сива, эти два Светлых Бога разные по сути. Крышень это бог ритуалов и обрядов, Сива, это бог плодородия и урожая. По статусу. Бог Крышень выше Бога Сивы по статусу.
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Где доказательства что аналогии со славянскими Богами верны и Сива ниже Крышеня.
И есть мнения что Шива был почитаем как Велес.
Зодчий Оракул (66953) Ангелина, больше читайте про древнеславянских Богов. У индусов ранее кроме черной богини Кали, никого не было, и после как наши волхвы принесли Ведические знания индусам 8200 лет назад, у индусов появились много других Богов, даже древнеиндийский санскрит звучит на русском языке.
Семислав Большаков Ученик (39) 2 дня назад
Вы тут дурачитесь?
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Неа мы тут крутые задачи решаем :)
Dominanta S Ученик (106) 2 дня назад
М-да. Странный конечно вопрос. Бог Кришна выше по статусу бога Шивы
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Какие этому доказательства?
Maxaratx Просветленный (43473) Ангелина, А вам что авторитетной информации об этом что скидывал из Шримад-Бхагаватам недостаточно? Или вам ещё раз кинуть? Эти писания не имеют начала! ОНИ Апаурушея - непогрешимые, трансцендентные к материальному миру. Конечным источником этого знания является Верховный Господь, что и делает это знание апаурушея (безукоризненным). А уровни писаний подразделяются на гуны. Вам всё сказано уже. Почему вы сказанное пропускаете мимо ушей как будто и не читали? Какие ещё вопросы могут быть? Считаете кого то шикшей а сами клали на их наставления! Вы думаете на ваше лицемерие разумные люди будут тратить своё время? Не нужен вам пока не шикша не дикша. Будьте сами по себе. Вы уже писали о своём своенравии независимости.. такая уж я есть что поделаешь. Разум тех кто находится в таком
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Это не бог это один Бхагаван! :)
гурон 85 Оракул (82448) 2 дня назад
Шива сам признаёт верховенство Кришны,но в Триаде»Брахма-Вишну-Шива»все равны.
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Шива медитирует на Вишну..Вишну на Шиву..они по статусу равны. Кришна аватар Вишну..Понимаете? Никак Кришна не может быть выше Вишну и Шивы.
Шива и Вишну — едины и выражают одну и ту же сущность. По сути Они едины и равны. Они — имена, данные различным аспектам единой всепронизывающей Высшей Души, или Абсолюта. «Шивасья хридайям вшинур вишношча хридайям шивах» («Вишну — сердце Шивы и подобно этому Шива — сердце Вишну»), — говорится в Упанишадах.
гурон 85Оракул (82448) 2 дня назад
Тот «Кришна»,который описан Пуранах-естественно,не сам Кришна с Голоки Вриндавана.Это лишь аватара Маха-Вишну материального мира.Получается,что Кришен много,но настоящий -в духовном мире,на Голоке.
Ангелина Просветленный (25466) гурон 85, В духовном мире все аватары имеют свои трансцендентальные обители..не только Кришна..Я не спорю..у кого лежит сердце к Кришне..пусть поклоняются..но он не выше Шивы..ибо Шива не аватар..он часть единой Тримурти.
BalramИскусственный Интеллект (197344) 2 дня назад
Шива пурана ...Брахма пурана...Вишну пурана...это пураны в гунах природы!

Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы творца Брахмы,хранителя Вишну и разрушителя Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.
Поэтому с незапамятных времен все трансценденталисты и святые с огромным наслаждением занимаются преданным служением Господу Кришне, Личности Бога, ибо такое преданное служение оживляет душу.
Тэрыкы Мыслитель (8127) 2 дня назад
вайшнавы это новодел,сиквел вед.
примерно как у христиан,когда новый завет был написан "поверх" еврейских писаний.
только у христиан бог плотник,а у неоиндусов бог пастух.
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Кришнаизм..есть всего лишь ответвление Вайшнавизма..Вайшнавы поклоняются Вишну..и это направление древнее..ибо берет начало от Тримурти..Триады Богов..в индуизме..
Тэрыкы Мыслитель (8127) Ангелина, так и есть. спасибо,что поправили меня. разросшееся до неприличия ответвление от религии(то есть изначально секта)
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Вайшнавизма вечный почитайте выдержки из 4хВед...:))))
Захаров Александр Оракул (63637) 2 дня назад
Баларма так решил, как слуга Кришны, кто был никем, тот стал всём, Ленин
BalramИскусственный Интеллект (197344) 2 дня назад
Баларама тебя победил...можешь писать это всем!...РАЗРЕШАЮ!
V&S Искусственный Интеллект (214872) Balram, как ты думаешь кто остановил праведный гнев Нарасимхадэва? Скажите как его зовут...:)))))))
Cosmic Religion Мудрец (19697) 2 дня назад
Спасибо за интересный вопрос,коих тут мало достаточно встречаются!
.
Ответ наверное в том,что вайшнавов так учат их лидеры! Ну и основывается учение на Бхагават Гите и Шримад Бхагаватам,где есть строки о том,что Кришна - это имя Верховного Господа?!! Я так думаю,но могу ошибаться,ибо к кришнаизму я не имею отношения вообще!!!
.
А сам я Кришну,в меру своего мистического опыта,о котором всем надоедаю,понимаю,как персонифицированное БЫТИЕ транцендентного и проявленного миров! Т е.,Кришна - Он же Шива,Кришна,Он же Вишну и т.д.!!!Никто не ниже,никто не выше -ибо все ЕДИНЫ,ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНЫЙ БХАГАВАН. А само имя,как созвучие букв - ни о чем для русскоязычного человека.А поскольку я ещё и оккультист,то знаю герметическую доктрину,гласящую,что у Бога нет имён,ибо имена - это человеческое!!! И индус этот позорный (то ли девочка,то ли мальчик), -тоже ни о чём!!! Фантазия людская!!! Суть гораздо глубже!!!
Внутренний Монгол Оракул (96334) 2 дня назад
У Кришны оранжевые штаны.
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Шафрановые ор Оранж до лимон :))))
Ботанег (Богочеловек) Просветленный (43296) 2 дня назад
Тоже слышал такое от одного "преданного"...)
Кришна может стать Шивой...
Но Шива - разве станет Кришной?..;))
V&SИскусственный Интеллект (214872) 2 дня назад
Может вой вопрос в лидерах посмотрите видеоролик :)))
Нараяны проглотил преданный Шивы и Шиве пришлось управлять....:))))
Balram Искусственный Интеллект (197344) ....это игры гуна аватар....А КРИШНА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГУН....Кришна Источник Нараяны ...Брахмы и Шивы!...Он ничем не управляет в материальном мире...Кришна ВЕРХОВНЫЙ НАСЛАЖДАЮЩИЙСЯ ДУХОВНОГО МИРА!
Сё Гун Профи (897) 2 дня назад
Почему дебилы решили что Яхве, Аллах, adi-buddha, Перун, Локи и абсолютно все прочие, это не те самые Шива, Кришна и прочие. Ну потому что они дебилы.
Maxaratx Просветленный (43473) 2 дня назад
А вам что авторитетной информации об этом что скидывал из Шримад-Бхагаватам недостаточно? Или вам ещё раз кинуть и намного больше разных стихов об этом чем предоставил?
Какие источники позиционируете вы?
Свои собственные мыслительные спекуляции?
Никто не виноват что это непреложный факт т.е. то о чём вы спрашиваете.
Говорить и измышлять можно всё что угодно но лично мы можем это доказать при условии что вы будете слушать в правильном умонастроении. А если не в правильном то будет больно.
К сожалению. Но мы не станем в угоду иллюзии искажать реальность.
Прочтите эти книги и всё поймёте. Вопросов больше не будет.
Эти писания не имеют начала! ОНИ Апаурушея - непогрешимые, трансцендентные к материальному миру.
Конечным источником этого знания является Верховный Господь, что и делает это знание апаурушея (безукоризненным).
А уровни писаний подразделяются на гуны. Вам всё сказано уже. Почему вы сказанное пропускаете мимо ушей как будто и не читали? Какие ещё вопросы могут быть? Считаете кого то шикшей а сами клали на их наставления! Вы думаете на ваше лицемерие разумные люди будут тратить своё время?
Не нужен вам пока не шикша не дикша.
Будьте сами по себе.
Вы уже писали о своём своенравии независимости.. такая уж я есть что поделаешь.
Разум тех кто находится в таком умонастроении и сознании отравлен ложными концепциями жизни. Именно поэтому ваш заданный вопрос о Шиве и все последующие ваши рассуждения на эти темы о каких то так новоделах и т.д. и т.п. мертвы. Это ваши иллюзорные домыслы лишённые каких бы то ни было реализаций. Это вы так думаете и это ваш уровень. И если более просто у вас неполное понимание по этим вопросам. Но понять вы ничего не хотите. Потому что вас интересуют наслаждения а не преданность.
АнгелинаПросветленный (25466) 2 дня назад
Я не понимаю почему Вас так оскорбляют мои взгляды..Я не единственный в мире человек считающий Шиву Верховной Личностью Бога..все шиваиты так считают..Это не ново..эта философия уходит в глубь веков..Причем Кришна не возбраняет поклонение Шиве..Вы слишком предвзято относитесь к шиваизму..
V&S Искусственный Интеллект (214872) Ангелина, Ты права это просто неведение фанатичное неведение...
Спокойно, всё хорошо Гуру (4050) 1 день назад
И правда, какая разница? Ведь, ложные боги не в силах воскресить человека и дать ему вечную жизнь, как задумал Великий Иегова!
V&SИскусственный Интеллект (214872) 1 день назад
Вы не понимаете с чем имеете дело... прежде чем писать оскорбления вы изучите Веданту!
Спокойно, всё хорошо Гуру (4050) V&S, ну, если вы на общеизвестную инфу о своём Создателе оскорбились, то случай тяжёлый, но исправимый.
MaxaratxПросветленный (43473) 1 день назад
Слепая вера пластилин для лицемеров)))