Обязаны ли платить за стажировку, если после стажировки решил на работу не устраиваться?

Если трудовой договор не был заключён, а работодатель отказывается оплачивать, то только собирать доказательства работы и обращаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Без договора могут и не платить

В трудовом законодательстве вообще не существует понятия "стажировка", так что неизвестно, чего вы там делали и есть ли, за что вам платить.
Собирайте доказательства того, что действительно работали, иите в прокуратуру, доказывайте факт возникновения трудовых отношений,

Смотря что в договоре об этом сказано (если он вообще составлялся).
Если не составлялся – пиши пропало.

А что в договоре на стажировку написано?