Посоветуйте, пожалуйста, книги русских классиков

Мне 16, я не хочу ориентироваться на школьную программу, так как некоторые темы раскрываемые в предложенных произведениях мне непонятны из-за отсутствия опыта в тех или иных жизненых ситуациях. Мне понравилось читать "Евгений Онегин", но я еще не могу понять отношения Татьяны и Евгения, а "Мертвые души" зашла. По временому промежутку 19 и начало 20 века (до сороковых, ненавижу тему войны)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

роман в 4-х частях Алексея Писемского "Тысяча душ"
рассказ"Наталья Давыдовна", Александр Куприн

рассказ о 7и повешенных
Бобок
Палата №6

Куприн и Бунин.

В школьной программе: Пушкин("Дубровский"), Крылов, Державин, Грибоедов, Лермонтов, Гоголь("Вечера на хуторе близ Диканьки"), Некрасов("Кому на Руси жить хорошо"), Тургенев, Лесков, Гончаров, Островский, Салтыков-Щедрин, Фет, Тютчев, Чехов, Достоевский, Толстой, Куприн("Олеся", "Гранатовый браслет", "Поединок"), поэзия серебряного века, Есенин, Маяковский, Бабель("Конармия"), Булгаков("Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Белая гвардия", "Бег"), Шолохов("Поднятая целина", "Тихий Дон"), Толстой А. Н.

Наверное, я не понял, что именно вы хотите.

Фёдор Михайлович Достоевский "Идиот"