Отчисление из военного вуза при СВО

МАКСИМ ДУШЕЙКО Ученик (97), открыт 2 дня назад
Я отчисляюсь из летного военного училища по собственному желанию,рапорт продвинули и сегодня сказали,что будут оправлять в Москву и.к в связи с сво отчисления теперь только через главкома.Я учусь на 3-ем курсе с дисциплиной и учебой все в норме.Вопрос в том могут ли мне отказать в отчислении по собственному при рассмотрении рапорта в Москве,ведь много говорят о том,что сейчас эти рапорта вообще не смотрят и сразу выбрасывают
10 ответов
kommentator Искусственный Интеллект (204450) 2 дня назад
выплати все полученные стипендии - и вали на все 4 стороны!
SergeyИскусственный Интеллект (154635) 2 дня назад
вы когда успели выдумать ФЗ на счет возврата стипендий?
kommentator Искусственный Интеллект (204450) Sergey, вчера
Георгий Гагарин Ученик (1) 2 дня назад
В данной ситуации лучше всего обратиться за консультацией к юристу или специалисту по военному праву. Он сможет подробно рассмотреть ваш случай и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

В целом, отчисление по собственному желанию может быть осуществлено в соответствии с законодательством, однако есть определенные процедуры и порядки, которые нужно соблюдать. Возможно, вы сможете уточнить информацию у командиров в вашем военном училище или обратившись к непосредственному начальнику.

Но, как правило, если рапорт о собственном желании был подан в установленном порядке и без нарушений, то должны рассматривать ваше желание отчислиться. Надеюсь, что все разрешится в вашу пользу.
ник Просветленный (26324) 2 дня назад
Отказать могут.Пока идет СВО увольнения запрещены.Только по болезни или предельной выслуге.
Луис Альберто Просветленный (44905) 2 дня назад
Согласно предоставленным поисковым результатам, отчисление курсантов из военных вузов во время СВО может быть затруднено:

1. Согласно Положению о порядке отчисления, восстановления и перевода курсантов, перевод на другую специальность осуществляется решением начальника академии[1]. Это означает, что отчисление по собственному желанию может быть отклонено.

2. Другое Положение указывает, что обучающиеся до заключения контракта о прохождении военной службы могут быть отчислены только по неуспеваемости[2]. Так как у вас нет проблем с дисциплиной и успеваемостью, отчисление по собственному желанию может быть затруднено.

3. Согласно Порядку отчисления из военных вузов, отчисление с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы[5]. Это означает, что ваше отчисление на 3-ем курсе будет рассматриваться более тщательно.

Таким образом, на основании предоставленных результатов, вероятно, что ваше отчисление по собственному желанию может быть отклонено в Москве, особенно в связи с текущей ситуацией СВО. Военное руководство может быть заинтересовано в сохранении личного состава в данный период.[1][2][5]

[1] https://vka.mil.ru/upload/site5/document_file/XloWrJwa0R.pdf
[2] https://mvaa.mil.ru/upload/site18/document_file/Zu6ozadhId.pdf
[3] https://base.garant.ru/71821142/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
[4] https://kvvaul.mil.ru/upload/site26/document_file/9DysfUSuqu.pdf
[5] https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170951/e7d3a3e8839386cc93d3187ddf6ea7e05653b00e/