Что делать желтеют листья томатов?

Zz Zz Ученик (99), открыт 2 дня назад
Добрый день, томаты желтеют, живут на улице в клумбах, сейчас дожди часто думала может не просыхает земля, накрыть клееном может? Или кальция магния не хватает? Очень жалко растения, может подскажите что с ними?
5 ответов
Дима Интерпол Ученик (172) 2 дня назад
Нехватка кальция 100%
Виктор ВеселковОракул (56262) 2 дня назад
избыток кальция, переборщили с раскислением, получили блокировку поступления магния и железа.
Виктор ВеселковОракул (56262) 2 дня назад
избыток кальция, переборщили с раскислением, получили блокировку поступления магния и железа. болезнь называется хлороз.
Чайник - Знаток (260) 2 дня назад
Смотря какая температура. Либо от недостачи солнца
Zz ZzУченик (99) 2 дня назад
Питер, пару дней солнечных 25 градусов, дня 3-4 дожди и пасмурно 20 градусов
Максим Деловой Мастер (1788) 2 дня назад
Если листья желтеют и высыхают снизу вверх, возможно, проблема в недостатке магния. Если же желтение начинается у верхушек и распространяется к основанию листа, то это может быть признак недостатка кальция.
Также можно накрыть поверхность плёнкой, чтобы защитить от излишков влаги
Наталья Соболева Мастер (1022) 2 дня назад
Может фитофтора? Надо средством от фитофторы обрабатывать. В том году у меня от нее 5 томатов завяли полностью. В этом году сажала семена устойчивые к этой заразе.
Zz ZzУченик (99) 2 дня назад
Обрабатывала фитовермом в целях профилактики
Наталья Соболева Мастер (1022) Zz Zz, к сожалению, ни один препарат на сегодняшний день , не помогает на 100процентов. И если уже начали так сохнуть, то растение не спасти...еще и соседние могут пострадать. Можно только замедлить заболевание.
Людмила ГущинаИскусственный Интеллект (161806) 2 дня назад
У вас, скорее всего, не фитофтора была, а фузариозное увядание.
Totem Мастер (1508) 2 дня назад
Тут точно комплекс мало света ,переувлажнение потому как растение побледнело . Далее эти пятна в лучшем случае дефицит калия ,в худшем болезнь.
Всегда лучше профилактика нежели лечение от переувлажнение добавьте белого песка в лунки и прорыхлите . Дефицит калия :обработайте монокалийфосфат или сульфат калия . И дополнительно проведите обработку фунгазол или привикур (по листу ) . поврежденные листья удалить и наблюдать
Zz ZzУченик (99) 2 дня назад
Спасибо ? попробую