Вентилятор 12В в 220В
Всем привет! Хочу воткнуть пропеллер от ваз2107 в розетку, вилка есть паяльник есть, руки есть скрепить всё смогу, только вот нет знаний. Нужны ли какие то преобразователи и т.д? Насколько эта конструкция вообще безопасна? И вообще как эту шляпу можно доработать. Не смейтесь только, дома жарко, денег на маломощные пропеллеры отдавать не хочу. Всем спасибо за ответ!!
Блок питания будет стоить столько же, сколько стоит нормальный вентилятор.
ну ты сам то что разве не догадываешься что на нём написано если 12 вольт, то значит напряжение его питания никак не должно превышать этот показатель
Тебе нужен трансформатор 220/12 мощностью 250 ВА и 4 диода Д242. Можно трансформатор 220/24 мощностью 250 ВА и 1 диод Д242.
Этот "пропеллер" жрёт тока несколько Ампер (примерно 7...8). Естественно, что нормальный преобразователь 220 В- 12В на 8 А будет стоить столько же примерно, как и обычный вентилятор, который работает от 220 В.
Если хочешь быстро и бюджетно, возьми компьютерный кулер без радиатора (они недорогие) и подключи к желтому и чёрному проводу в БП компьютера. На нагруженность БП это особенно не повлияет