Как вы считаете, можно ли заставить алкоголика бросить пить, если он лишится средств к существованию и будет вынужден

Элиссандра Морган Нечаева Ученик (208), открыт 3 недели назад
жить за счёт деньги спонсора, которая полностью возьмёт его на содержание? Правильно ли я понимаю, что если алкаш окажется в такой ситуации, что денег у него не будет, а спонсор оплатит ему медицинские счета и лечение за рубежом с помощью методов регенеративной терапии, то правильно ли я понимаю, что в таком случае спонсор сможет влиять на алкаша как угодно и если он будет в полной экономической зависимости от спонсора, то спонсор сможет вынудить его бросить пить? А как быть, если спонсор не может быть с ним 24/7, а вынужден работать за тысячи километров от города, где проживает алкаш и возможно, отсутствовать в городе по несколько месяцев и более. Может ли алкаш обидеться и подумать, что его лишили свободы? Законно ли закрывать алкоголика на ключ в помещении с бронированными окнами, если он согласился жить в доме или квартире, предоставленной спонсором? Что будет, если в отсутствии спонсора в квартире алкаш начнёт пытаться связаться с родственниками, чтобы те принесли ему водки или бесполезно просить кого-то присматривать за алкашом в отсутствии спонсора, заплатив ему деньги, если алкаш, по сути дееспособный совершеннолетний гражданин и при желании может идти куда угодно, хоть за водкой. Что если алкаш всё же сможет достать водку в отсутствии спонсора и когда спонсор вернётся в родной город в отпуск, то застанет алкаша бухим.
11 ответов
ArthurMorgan Профи (614) 3 недели назад
Нельзя заставить кого то изменится, даже если он сам этого просит.
Вася Пупкин Мудрец (13986) 3 недели назад
Всё решается заверенным договором на оказание услуг, в котором прописаны все условия.
Vasiky Pupkeen Мудрец (18175) 3 недели назад
Я уже объяснял, что алкоголиком можно называть только человека, состоящего на учете в психдиспансере. Ты слишком тупой, чтобы это понять. И предлагаешь законное насилие над человеком.
Если речь идет о настоящей зависимости, которая в наше время практически не встречается, то это не так просто, как тебе кажется. Попробуй например бросить писать хрню в интернете. Даже это ты не сможешь сделать.
Fou Nar Гуру (3456) 3 недели назад
Если человек сам твёрдо не решится бросить - то никакие меры по удержанию и ограничению не будут работать, либо будут работать лишь до их снятия. Подобные изменения прежде всего должны идти изнутри. А если сам человек по-настоящему не настроен бросить - то найдёт способ, как достать зелье
Mimosa Искусственный Интеллект (114708) 3 недели назад
алкоголик может бросить пить, только если сам решит изменить свою жизнь, то есть начать жить в трезвости
но роль окружающих в этом может быть большая, вести себя с алкоголиками, если желать ему выздоровления, нужно правильно
Tanitriel Мастер (1210) 3 недели назад
во-первых, если человек сам не хочет бросить пить, то заставить его невозможно, а во-вторых, ограничение свободы человека, это уголовная статья
mda hes Оракул (83507) 3 недели назад
Бред, пословица старая, свинья везде грязи найдёт
Ольга Мудрец (12861) 3 недели назад
...если человек сам не имеет желание бросить пить - никакой спонсор его не заставит.
Он будет продолжать пить, где угодно.

Поэтому самое важное - это иметь собственное желание лечиться.
И помочь пробудить это желание может квалифицированный врач.
Психолог, нарколог, психотерапевт - кто там важнее в его ситуации.
коша Искусственный Интеллект (153971) 3 недели назад
не все переносят эту жизнь на трезвую голову