Переезд с кошкой на поезде
Доброго времени суток. У кого был опыт путешествия или переезда с кошкой на железнодорожном транспорте? Расскажите, пожалуйста, как вы готовили кошку к переезду, как она там ходила в туалет и как кормили?
В августе собираюсь переезжать, уже подготовился практически, купил даже специально дорожный лоток, но как это все убирать, учитывая что это скорее всего будет плацкарт, не представляю....)
Дочь с зятем везли двух кошей с Пхутета до Екатеринбурга самолетом - не кормили, а из ЕКБ до Москвы сутки поездом - кормили. Естественно - выбирали билеты в вагоне "с лапкой" - где разрешен перевоз, и выкупали купе. В плацкарте - не представляю как повезете, наверное нужно приобрести шлейку, не будет же у вас котька в переноске сидеть всю дорогу, надо же все обследовать. Наши кошки в поезде долго стрессовали. Лоток везли с собой обычный, наполнитель - силикагель, потом просто ссыпать в мусорный пакет и выбросить в отсек для мусора. Лучше конечно с ветеринаром проконсультироваться по поводу успокоительных препаратов. Кормили сухим кормом, но важнее конечно питьевой режим.
В телеграмм есть канал "Вывожу кроликов" - там можно задавать вопросы по перевозке животных - народ делится опытом (конечно же там перевозят кошек и собак, с кроликов просто все начиналось)
Если ехать поездом долго трое, пятеро суток лучше не мучить животное, в туалет не ходят они, практически не едят, главное им вода и не давать кошку тискать всем пассажирам ути пути какая пусечка, лучше ехать в купе, а ещё лучше в СВ для кошки меньше стресса.
В целом для кошки такая поездка большой стресс. Много людей, разные запахи, другая обстановка, шум. Она скорее всего совсем не будет есть соответственно и в туалет будет ходить немного. Наберите пакетиков одноразовых, можно будет кусочками грязный наполнитель убирать из лотка, завязывать в пакет и выбрасывать в мусор.
Из препаратов спросите у ветеринара какие нибудь успокаивающие средства.
Покупайте билет в вагон, в котором разрешается возить животных. Видела кошек и маленьких собачек в плацкартных вагонах. Сидели тихо, не мешали никому. Коты были в переносках.
А чего готовить? Взяли переноску, питье перед самой отправкой не давать. Ну какую ни будь тряпочку, чтобы можно на коленях кота держать(чтобы в шерсти не быть) ну и какую ни будь потереть за ним. Да, поводок еще не плохо иметь