Помогите разобраться с составом удобрения

анонимный пользователь Ученик (104), на голосовании 3 месяца назад
У калиевой селитры химическая формула KNO3, в составе удобрения написано 13.5% N и 45.8% K2O. Почему так? Можно ли сказать, что в удобрении 40 процентов непонятно чего?
Голосование за лучший ответ
Гилозоика Пифагора Гуру (4622) 4 месяца назад
Объяснение:

KNO3 (калийная селитра) содержит азот (N) и калий (K). Но в составе удобрения указаны проценты не для чистых элементов (N и K), а для их оксидов (N2O и K2O).
Проценты N и K2O показывают, сколько азота и оксида калия содержится в удобрении. Это делается для удобства расчетов при применении удобрений.
13.5% N означает, что в 100 граммах удобрения содержится 13.5 грамма чистого азота (N).
45.8% K2O означает, что в 100 граммах удобрения содержится 45.8 грамма оксида калия (K2O).

Почему не 40 процентов "непонятно чего"?

Остальные проценты составляют не "непонятно что", а другие компоненты удобрения.
В калиевой селитре, как правило, есть небольшие добавки других веществ (например, соединения натрия или хлора), которые улучшают свойства удобрения.
Также в удобрении могут быть и другие компоненты (например, инертные наполнители).

Как рассчитать фактическое содержание калия (K)?

Чтобы рассчитать содержание чистого калия (K) в удобрении, нужно знать молекулярную массу оксида калия (K2O) и калия (K):
K2O = 94 г/моль
K = 39 г/моль
Соотношение масс K и K2O в формуле K2O составляет 2 39 : 94 = 78 : 94
Фактическое содержание калия (K) в удобрении с содержанием 45.8% K2O будет: 45.8 78 / 94 = 38.3%

Вывод:

В удобрении не "40 процентов непонятно чего", а другие компоненты (включая небольшие добавки и наполнители).
Проценты N и K2O показывают содержание чистого азота (N) и оксида калия (K2O), что удобно для расчетов в сельском хозяйстве.
анонимный пользовательУченик (104) 4 месяца назад
Спасибо. Я использую KNO3 в качестве окислителя, и в моем случае дополнительные примеси только мешают(