Помогите с задачей по физике
Автомобиль массой 2×10^3 кг движется с постоянной по модулю скоростьют по выпуклому мосту с радиусом закругления 25 м. Вес автомобиля на мостув верхней его точке равен 18000 Н. Чему равна скорость автомобиля?
Типовая задача на мосты.
Вес - это сила, с которой тело давит на опору, и для неподвижного автомобиля он равен силе тяжести.
P0=Fт=mg
На автомобиль, движущийся по выпуклому мосту, действует центробежная сила, причём в верхней точке - вертикально вверх. Её величина:
Fцб=mv^2/r
P=mg-mv^2/r, откуда скорость
v=корень(r*(g-P/m))
v=4,47 м/с (если g принять за 9,8 м/с^2) или
v=5 м/с (если использовать неточное приближение g=10 м/с^2)
Как видно, приближение g~=10 м/с^2 не всегда даёт приемлемые результаты даже в простых школьных задачах.