Как гастроит удалённую отладку на другом сервере в phpstorm 2021?

Саня Семенов Оракул (60499), на голосовании 3 месяца назад
Работаю на виртуалке в которой кажется закрыто все кроме разрешённого списка но тем не менее сайт открывается только по hrtps показывает предупреждение про небезопасный сертификат и если нажать доверять то все открывается в браузере без проблем .
По ssh тоже нормально заходит . Настроил в шторме удаленный интерпретатор . И там написано что установлен xfebug. Но отладка не останавливается на точках останова .нажимаю validate xdebug cinnection в ответ ошибка про то что No subject alternative DNS name matching
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36356) 3 месяца назад
Понимаю вашу проблему с настройкой удаленной отладки в PhpStorm 2021. Давайте разберем ситуацию шаг за шагом:

Проблема с сертификатом:
Предупреждение о небезопасном сертификате не должно мешать работе Xdebug. Однако, это может вызывать проблемы при попытке PhpStorm подключиться к серверу.
Настройка Xdebug:
Убедитесь, что Xdebug правильно настроен на удаленном сервере. Проверьте файл php.ini на наличие следующих настроек:
 xdebug.mode = debug
xdebug.client_host = IP_вашей_локальной_машины
xdebug.client_port = 9003
xdebug.start_with_request = yes
Настройка PhpStorm:

В PhpStorm перейдите в File > Settings > PHP > Debug
Убедитесь, что порт Xdebug установлен на 9003
В разделе "External connections" убедитесь, что выбрано "Can accept external connections"

Настройка удаленного PHP интерпретатора:

В File > Settings > PHP, убедитесь, что выбран правильный удаленный интерпретатор
Проверьте, что путь к интерпретатору на удаленном сервере указан верно

Настройка сервера в PhpStorm:

В File > Settings > PHP > Servers, добавьте новый сервер
Укажите имя, хост (IP или домен вашего сервера), и порт
Выберите "Use path mappings" и настройте соответствие между локальными и удаленными путями

Проблема с DNS:
Ошибка "No subject alternative DNS name matching" обычно связана с несоответствием между именем хоста в сертификате и тем, как вы обращаетесь к серверу. Попробуйте использовать IP-адрес вместо доменного имени при настройке сервера в PhpStorm.
Настройка брандмауэра:
Убедитесь, что порт для Xdebug (обычно 9003) открыт на вашей виртуальной машине и на хост-системе.
Проверка соединения:

В PhpStorm перейдите в Run > Web Server Debug Validation
Введите URL вашего сайта и запустите валидацию

Если проблема сохраняется, попробуйте следующее:

Проверьте логи Xdebug на удаленном сервере
Временно отключите антивирус или брандмауэр на локальной машине
Попробуйте использовать другой порт для Xdebug