Top.Mail.Ru
Ответы

ОГЭ по физике, 2 часть

Тело из алюминия, внутри которого имеется воздушная полость, плавает в воде, погрузившись на 0,27 своего объема. Объем тела (включая полость) равен 80 см³. Найдите объем воздушной полости.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец

Решение:
Плотность алюминия: ρ(а) = 2,7 г/см³, плотность воды: ρ(в) = 1,0 г/см³. V° = 80 см³. v = ?
Согласно закону Архимеда:
(V° - v)*g*ρ(а) = 0,27*V°*g*ρ(в) — вес тела равен весу вытесненной воды. Отсюда:
(V° - v)*ρ(а) = 0,27*V°*ρ(в) ==>
(80 - v)*2.7 = 0,27*80*1.0 ==> v = 72 см³.
Ответ: объем воздушной полости – v = 72 см³.

Аватар пользователя
Ученик

Почему в записи 0,27•V⁰•pв. вы умножаете Vпогруж. части на V тела? И откуда (V⁰-v) . ведь формула Fархимеда = p•Vп.ч.•g

Аватар пользователя
Просветленный

Тело из алюминия, внутри которого имеется воздушная полость, плавает в воде, погрузившись на 0,27 своего объема. Объем тела (включая полость) равен 80 см³. Найдите объем воздушной полости.

(80-x)*2.7 = 0.27*80*1.0
x = 80*(1 - 0.27/2.7) = 80*0.9 = 72 см3
_______________
2024-07-07_00:26



Видео по теме