доказать что если медиана треугольника равна половине стороны к каторой она проведина ,то треугольник прямоуугольный

владимир степаньков Ученик (138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 15 лет назад
Вова, ты чё? Позоришь такое имя своей тупизной. Нехорошо.

При заданных условиях, в точку пересечения медианы и стороны (назовём её АВ) можно воткнуть циркуль, и провести окружность радиусом, равным длине медианы. Понимаешь? Все три вершины треугольника будут лежать на этой окружности, а сторона АВ будет диаметром. Следишь за мыслью? А что мы можем сказать про угол С - он опирается на диаметр, значит на дугу 180", значит сам имеет угол 90". А как мы называем треугольник, у которого один угол = 90", ась?
Остальные ответы
Ярославна Бершак Мудрец (15539) 15 лет назад
Так как медиана делит сторону пополам, а сама равна половине стороны к которой проведена (по условию) , то расстояние от точки пересечения медианы и стороны до вершин треугольника равны, а следовательно являются радиусами описаной окружности около этого треугольника.
А так как центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы, то это доказывает, что наш треугольник прямоугольный.