Объясните, пожалуйста, как решить задачу

Милана Ким Ученик (74), на голосовании 2 месяца назад
В программе создан массив img размером (256, 256, 3), картинка 256 на 256 пикселей с тремя цветовыми каналами RGB. Из массива img получите массив размером (3, 256, 256), в котором элементы на нулевой оси отвечают за цветовые каналы.

Результат запишите в переменную new_img.
При решении используйте только пройденные методы и функции.

Numpy, Python
Голосование за лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (88703) 3 месяца назад
Спирт в аптеке
ОбэмэМудрец (12743) 3 месяца назад
Сильно сказано!
꧁Tester꧂ ︎ Мудрец (19146) 3 месяца назад
Откуда мы должны знать. какие вы уже прошли функции, а какие нет?
Mr Undexpented Мастер (1872) 3 месяца назад
ля решения задачи можно использовать библиотеку NumPy, которая предоставляет удобные методы для манипулирования массивами. В частности, для перестановки осей массива можно использовать функцию numpy.transpose.

Исходный массив img имеет размер (256, 256, 3), где третья ось отвечает за цветовые каналы (RGB). Нужно переставить оси так, чтобы новая первая ось отвечала за цветовые каналы. В результате, размер нового массива должен быть (3, 256, 256).

Вот как это можно сделать:

import numpy as np

# Предположим, что img - это уже существующий массив размером (256, 256, 3)
img = np.random.rand(256, 256, 3) # Это просто пример, создающий случайное изображение

# Используем numpy.transpose для перестановки осей
new_img = np.transpose(img, (2, 0, 1))

# Проверим размер нового массива
print(new_img.shape) # Ожидаемый результат: (3, 256, 256)

В этом коде:

img - это исходный массив размером (256, 256, 3).
Функция np.transpose используется для перестановки осей. Аргумент (2, 0, 1) указывает, что:
Старая ось 2 (каналы) должна стать новой осью 0.
Старая ось 0 (строки) должна стать новой осью 1.
Старая ось 1 (столбцы) должна стать новой осью 2.
Новый массив new_img имеет размер (3, 256, 256), где элементы на нулевой оси отвечают за цветовые каналы.
Таким образом, задача решена с использованием функции numpy.transpose, которая является стандартным методом для перестановки осей в массивах NumPy.