Вопрос по поступлению в 10 класс

gg gegic Ученик (138), на голосовании 2 месяца назад
В этом году я завершил своё обучение в 9 классе, и после сдачи ОГЭ и получения результатов ГИА подал документы в 10 класс. На тот момент все учителя знали что я собираюсь получать среднее общее образование. По школе постоянно проходила информация о смене профиля 10 классов, их количества и руководителей. Официальной датой подачи документов было 1 июля этого года по 3 июля этого года (3 июля крайний срок, т.к. вечером этого же числа уже созывали комитет по приёму в 10 класс), в то время как большинство подали заявление 1 июля, я смог подать его лишь 3 числа. Ещё за пару дней до первого дня принятия заявлений я узнал от некоторых родителей, что было принято решение о сокращении количества 10 классов в этом году (это произошло впервые на моей памяти). Далее уже в последний день подачи заявлений я узнал что всего подало заявление 35 учеников, включая меня. Точное количество мест в классе было неизвестно, но я предположил что это около 28-30 человек. Поскольку документы я подал рано утром, весь оставшийся день я ждал результатов, мне было не по себе, я не был отбитым троечником, хоть мои оценки по ОГЭ не были очень хорошими, но при этом средний балл моего аттестата составлял 4.1, что довольно неплохо, учитывая оценки людей из параллельных классов. В тот день я был словно на иголках, ведь в то время как всем моим друзьям уже был известен результат начиная с 17:00 того же дня, мне же он пришёл лишь ближе к 20:00. Результатом было то, что меня не приняли в 10 класс, все мои знакомые были удивлены, т.к. я учился довольно хорошо, и многие из тех кто поступал в 10 класс имели намного более худший балл. Мы все были в ступоре, до этого никто из нас, и даже наши родители не знали, что подав заявление в 10 класс, школа имеет право не принять кого то. Мой отец учился в той же школе ,что и я, и при поступлении в 10 класс, абсолютно все, даже самые отбитые троечники успешно поступали. В данный момент набор в 10 класс закрыт почти во всех школах нашего города, а ждать год до следующего набора времени у меня нет. Мой вопрос заключается в том, является ли законной или конституционной данная ситуация, и можно ли, что нибудь сделать в такой ситуации мне? (Извиняюсь если в тексте есть грамматические ошибки, я писал его долго и не особо вглядывался, да и с грамматикой у меня довольно плохо).
Голосование за лучший ответ
Магомедсаид Магомедов Профи (841) 3 месяца назад
Вас должны были обязательно принять в том случае, если вы не идёте в какой-то профильный класс. То есть, если вы хотите поступить в химбио или в физмат, то вас да, могут не принять (там свой отбор, и от ОГЭ зависит, и возможно даже вступительные испытания), но если вы поступаете в обычный 10/11 класс, то Вас просто обязаны принять, в крайнем случае, вы точно не останетесь без 10 класса, за вас как минимум Муниципалитет решит эту проблему, но если вы хотите именно в эту школу, и вас не пропускают, и это не профильный класс, то вы можете подавать жалобу в Министерство образования и науки своего региона. Удачи!
gg gegicУченик (138) 3 месяца назад
К сожалению, в нашей школе, как и в других близлежащих школах и лицеях, в этом году были созданы только специализированные классы, в любом случае, спасибо вам за информацию, она помогла мне понять причины, по которым меня не приняли, я приму это к сведению и постараюсь донести это до других людей, которые хотят чтобы перейти в 10-й класс, спасибо вам!
Магомедсаид Магомедов Профи (841) gg gegic, А что за профильный класс?
gg gegicУченик (138) 2 месяца назад
технический (математика информатика) и обществоветческий или что то вроде того (обществознание математика)
Магомедсаид Магомедов Профи (841) gg gegic, Понятно, желаю удачи найти 10-11 класс и поступить туда без суеты. Удачи!