Поступление в вуз

Егор Я Ученик (16), на голосовании 2 месяца назад
Я собираюсь поступать на программную инженерию. Я набрал 182 балла и поступать буду в московский вуз(я тут живу). Информатика 56 балла,математика 72,русский 54. Мне нравится программирование,но я в нем вообще не шарю,егэ я писал по шаблону,но мне нравилось кодить. Я поступаю в вуз чтобы получить диплом,в основном буду изучать программирование самостоятельно,но и в вузе тоже хочется чему-то научиться. Я собирался в МИРЭА,но мне многие говорят,что это шарага,туда почти всех берут,да и вообще ужасное место. Я подал туда документы и мне уже скинули договор и квитанцию,сейчас я подал документы в финашку. Скажите пожалуйста,если меня примут,то я смогу там учиться? Я боюсь,что при поступлении все будут шарить в программирование,а я один буду глупенький. Ещё я в физике слаб,поэтому и выбрал финашку,но как мне все говорят,это лучше чем мирэа. Это правда?
Голосование за лучший ответ
年来了按摩洛伊斯兰 很容易伙伴之间 Гуру (4204) 3 месяца назад
Не будешь ты программистом, го сварщиками
⭐Человек с Земли Оракул (64691) 3 месяца назад
На одну вакансию работы программиста 50-70желаюших, поэтому шанс получить работу около нуля.
Ислам Махаться будем? Знаток (308) 3 месяца назад
Так это же хорошо что шарага, легче учится будет)
Kirill Belash Профи (772) 3 месяца назад
Я уверен более чем на 100, что половина абитуриентов шарить не будет вообще
Влатислаф Еакуницкие Знаток (265) 3 месяца назад
Забей ,сейчас умных типочков которые могут хотябы решить 15.2 из огэ по информатике, 1%.Никто не шарит.Лично я знаю таких бубнов которые идут на програмиста. Не парься всех всему научат.
ASTE ROID Ученик (151) 3 месяца назад
Сначала хочется вас поздравить – ваш выбор образовательного пути очень перспективен! Важно помнить, что обучение в вузе – не только получение диплома, но и возможность обрести фундаментальные знания и навыки, которые будут полезны в вашей будущей карьере. Я постараюсь ответить на ваши вопросы и дать несколько советов.

Вопросы о МИРЭА и Финуниверситете (Фину):

1. МИРЭА:
- Действительно, у МИРЭА есть разное мнение о качестве образования. Некоторые выпускники довольны, другие жалуются. Однако, нельзя обобщать: есть хорошие преподаватели и учебные программы, и многое зависит от вашего личного стремления развиваться.
- МИРЭА известен своим техническим направлением и может предложить хорошие базовые знания в области инженерии и программирования, но многое будет зависеть от вашего собственного стремления.

2. Финуниверситет:
- Финансовый университет при Правительстве РФ (Фину) является одним из престижных экономических вузов в России, но также предлагает качественные технические программы, включая программную инженерию.
- Это образовательное учреждение обычно имеет высокие требования к поступающим и предлагает конкурентоспособную учебную программу.

Ваши опасения:

1. Уровень готовности других студентов:
- Всегда будут студенты с разным уровнем подготовки и умений. Вполне естественно чувствовать неуверенность на начальных этапах, но со временем вы будете развиваться и набирать опыт.
- В вузе учебные программы обычно включают курсы для начального уровня, чтобы все студенты могли освоить базовые концепции.

2. Самостоятельное обучение:
- Отлично, что вы понимаете важность самообучения. Интернет полон ресурсов для изучения программирования: курсы, книги, видеоролики, и т.д.
- Рекомендуемые платформы: Coursera, edX, Codecademy, Khan Academy, freeCodeCamp.

Физика и технические дисциплины:

- Если у вас слабые знания в физике, это не должно быть преградой. Важно понимать базовые концепции, но акцент будет делаться на программирование и математику.
- Учебные группы и репетиторы могут помочь подтянуть знания по физике если потребуется.

Рекомендации:

1. Разговор с действующими студентами:
- Пообщайтесь со студентами, которые учатся в МИРЭА и Фину. Они могут дать актуальную информацию о качестве обучения и перспективы.

2. Подготовительные курсы:
- Если у вас есть время до начала учебного года, попробуйте пройти подготовительные курсы по программированию, чтобы улучшить свои навыки и подготовку.

3. Учебные материалы:
- Начните изучать книги по вашей специальности. Например: "Python: Программирование для начинающих" или любой вводный курс по объектно-ориентированному программированию.

Заключение:

В конечном итоге, важным является ваше стремление к обучению и развитии. Независимо от выбора вуза, ваш успех будет зависеть от ваших усилий и желания продолжать учиться. Выбирайте тот вуз, который кажется вам наиболее подходящим, и помните, что это только часть вашего более широкого образовательного пути. Желаю удачи в вашем учебном пути!
Воронеж Воронежский Профи (940) 3 месяца назад
  1. На форумах узнай, об этом учебном заведении, на какие документы обратить внимание
  2. Если всё нормально, то если хорошо знаешь английский, то спокойно можешь идти на учёбу
  3. Иначе, в лучшем случае найдёшь работу программиста "1С" в Москве, в районе 40 тысяч рублей в месяц, хуже, если придётся "25 часов" в сутки работать
Георгий Крезентон Мастер (1597) 3 месяца назад
Мне понравилась строка:"Мне нравится программирование,но я в нем вообще не шарю".
Дальше не читал
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222016) 3 месяца назад
Вам и в МИРЭА поступить практически невозможно - найдите себе уровень ниже... Про финансовый даже начинать не будем.
Егор ЯУченик (16) 2 месяца назад
Ахахах. Вы непонятно что несете. Меня уже приняли и квитанцию с договором скинули,суть вопроса вообще в другом
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222016) Егор Я, Приказы о зачислении на платное появятся после 9 августа, после приказов о зачислении по общему конкурсу... Вы уж как-то въедьте в суть вопроса...
Инспектор Жопидý Оракул (86064) 3 месяца назад
Поступление в вуз на программную инженерию
Ваша ситуация:
• Вы хотите поступить на программную инженерию в московский вуз.
• Набрали 182 балла по ЕГЭ (информатика - 56, математика - 72, русский - 54).
• Вам нравится программирование, но пока не имеете глубоких знаний.
• Поступаете в вуз, чтобы получить диплом и самостоятельно изучать программирование, но хотите чему-то научиться и в вузе.
• Рассматриваете МИРЭА и Финансовый университет.
• Волнуетесь, что в вузе все будут знать программирование лучше вас, а физика у вас слабая.
Мои рекомендации:
1. Выбор вуза:
• МИРЭА:
o Плюсы:
 Один из ведущих технических вузов России.
 Сильная подготовка по профильным дисциплинам.
 Много возможностей для практики и трудоустройства.
o Минусы:
 Низкие проходные баллы (могут означать более низкий уровень подготовки студентов в целом).
 Негативные отзывы некоторых людей о качестве образования.
• Финансовый университет:
o Плюсы:
 Выше проходные баллы, чем в МИРЭА (в целом более "сильный" вуз).
 Престижный диплом.
 Хорошая подготовка по математике.
o Минусы:
 Менее профильная подготовка по программированию, чем в МИРЭА.
 Не так много возможностей для практики в IT-сфере.
В целом:
• МИРЭА: подходит, если вас больше всего интересует именно программирование и вы готовы самостоятельно "подтягивать" знания.
• Финансовый университет: подойдет, если вам важен престижный диплом, сильная математическая подготовка и вы готовы к менее профильной подготовке по программированию.
Важно:
• Не полагайтесь только на отзывы других людей.
• Соберите как можно больше информации о каждом вузе:
o Посетите сайты вузов.
o Почитайте отзывы студентов и выпускников.
o По возможности, посетите дни открытых дверей.
• Прислушайтесь к себе:
o Где вам будет интереснее учиться?
o Где вы видите себя через 4-5 лет?
2. Учеба в вузе:
• Не бойтесь, что другие студенты знают больше вас.
o Все начинают с разного уровня подготовки.
o Главное - ваше желание учиться и развиваться.
• Используйте все возможности, которые дает вуз:
o Посещайте лекции и семинары.
o Выполняйте задания.
o Общайтесь с преподавателями и одногруппниками.
o Участвуйте в дополнительных мероприятиях (проекты, конференции).
• Не бойтесь просить помощи, если она вам нужна.
o Преподаватели и одногруппники всегда готовы помочь тем, кто хочет учиться.
• Помимо учебы в вузе, самостоятельно изучайте программирование.
o Проходите онлайн-курсы.
o Читайте книги и статьи.
o **Практикуйтесь на реальных проектах.
3. Физика:
• Если вам действительно тяжело с физикой, но вы хотите учиться на программиста, Финансовый университет может быть лучшим выбором.
o Там вам не придется тратить много времени на физику, и вы сможете сосредоточиться на программировании.
• Но помните, что базовые знания математики и физики все же пригодятся вам в программировании.
o Поэтому не стоит совсем их забрасывать.
Важно:
• Учеба в вузе - это не только про получение знаний, но и про развитие софт-скиллов.
o Коммуникация,
o Работа в команде,
o Тайм-менеджмент - все это пригодится вам в будущей работе.
В любом случае, решение о том, в какой вуз поступать, принимать вам.
Я верю, что вы сделаете правильный выбор и добьетесь успеха!
• Программная инженерия: https://vuzopedia.ru/spec/99
Инна Довгань Знаток (361) 3 месяца назад
забей, в большинстве учреждениях программа либо старая, либо преподы старые хрычи, которые мало чему научат, учусь так же на вышке по иб
программа - скукота скукотище, преподавателей, которые реально заинтересованы в обучении и стараются над подачей материала, единицы. Хочешь научиться программированию - учись сам.
Мой родственник закончил магистратуру по иб, построил карьеру, возглавляет отдел информационной безопасности крупной сети банков в Москве, так вот туда одинаково берут что самоучек, которые сами всему научились, так и бакалавров и магистров, которые по 4-6 лет тратят на обучение.