Критерием истинного видения сути вещей является состояние ученика а не учителя и осознание себя слугой Бога а не Богом?

Безошибочное восприятие людей прямо пропорционально внутренним убеждениям и качествам воспринимающего. Критерием правильного видения является состояние ученика а не учителя а если более глубже то осознание себя слугой Бога а не Богом.
Умонастроение где на первое место ставится самоуверенность гордыня и высокомерие самим этим определением видит всё через призму искажённого ума.
В этом состоянии человек печётся только о себе ставя себя в центр вселенной.
В силу этого у такого человека отсутствуют начальные базовые установки с помощью которых появляется видение полностью различать знание и невежество, распознавать друзей и врагов, а также видеть кто желает тебе блага а кто недоброжелатель.
Люди находящиеся в таком состоянии любую строгость либо здравый гнев в свой адрес не способны воспринимать как заботу об их благе но всегда воспринимают это не иначе как оскорбление и именно поэтому вешают соответствующие ярлыки на тех кто действует подобным образом.
Они не понимают также что строгость либо здравый гнев в их адрес может быть по интенсивности таких реакций прямо пропорционален степени чистоты их качеств.
Более сильный может унижать через боль но может через боль и помогать.
Кто судьи спросите вы? На это я кину стих из Бхагавад-гиты.
ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА ШРИ КРИШНА СКАЗАЛ:
https://gitabase.com/rus/BG/18/48
Бг. 18.48

ВОТ НАВЕЯЛО!
Истинная сила в благочестивых качествах а не в мистических совершенствах.
У кого больше благочестивых качеств даст фору любому мистику.
Такой человек видит суть вещей в неискажённом свете.
И его уровень благочестия и силы имеет разум учиться у более мудрых и сильных и помогать более невежественным и слабым.
Но у кого-то концепция жизни,- расширять и раздувать своё ЛОЖНОЕ ЭГО.
Расширять свою сферу влияния.
Т.е. учиться через ложное эго учителя а не через смирение ученика.
Именно поэтому не разбуженное в таких людях до конца критическое мышление воспринимает людей двояко.
Либо как единомышленников друзей, либо как негативщиков врагов.
Т.е. мыслит категориями чёрное и белое.
А это уровень неофита.
Но многих такое положение дел устраивает.
Почему?

Начало Пути Домой никогда не середина и середина никогда не конец...

Критерием истинного видения сути вещей является способность принимать верные решения и добиваться успеха для наибольшего числа участников.

Это ещё называется мудрость.

А состояния, вера/неверие Это костыли разума хромому духу )

Видимо, так легче жить, не вникая в сложные проблемы жизни.

Критерием истинного видения сути вещей является состояние ученика а не учителя и осознание себя созданием Бога а не Богом?
Качество или свойство души - сознание. Состояние сознания способствует или мешает осознать истину.
Все гениальное просто.
Связь с Высшими силами по их желанию, гораздо ценнее , чем обретение сиддх без благословения

Слуги нужны только паразитам, ничего не умеющим делать . выходит, бох, это вселенский паразит.