Тургор и осмос
Что такое тургорное и осмотическое давления? В чем их отличия?
Тургор — это напряжённое состояние клеточной оболочки и клетки в целом, создаваемое гидростатическим давлением внутриклеточной жидкости.
Осмос — это направленный процесс диффузии через полупроницаемую мембрану, при котором вода перемещается из участка с высоким водным потенциалом в участок с низким водным потенциалом.
Тургор обеспечивает сохранение неодревесневшими органами растения формы и положения в пространстве, а также их сопротивление действию механических факторов. Осмос же, в свою очередь, является процессом диффузии воды через избирательно проницаемую мембрану.