Рабочая смена 12 часов

test pc Ученик (101), на голосовании 9 месяцев назад
Доброе время суток друзья , подскажите мне пожалуйста не нарушает ли начальство ТК. Работаю на заводе 2/2 график по 12 часов. Раньше приходил в 7.00 уходил в 19.00 +- 10минут задержусь душ. Сейчас нас обязали работать с 7.00 до 20.00 условив это тем что час обеда не входит в раб.время
Голосование за лучший ответ
Я не Михаил Гуру (3918) 10 месяцев назад
Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочая смена не должна превышать 12 часов, включая перерывы на обед. Если у вас рабочий день с 7:00 до 20:00, включая обеденный час, это нарушение. Работодатель обязан включать время обеда в общий рабочий день. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию для уточнения и защиты своих прав.
test pcУченик (101) 10 месяцев назад
Оплата труда у меня сдельная . Это не как не меняет дело ?
Я не Михаил Гуру (3918) test pc, поставь лайк и расскажу
Артур Понамарев Просветленный (21063) 10 месяцев назад
рабам могут что угодно сделать так что смирись
GidraBOG Рома Соколов Мыслитель (7300) 10 месяцев назад
да пофиг меня тоже так эксплуатировали если заказ срочный обычно на время так делают потом опять всмичасовую ставят.
Green Box Искусственный Интеллект (160200) 10 месяцев назад
Нарушает: час обеда входит в смену. Сам 12, а не 8 часовой рабочий день уже все нарушает. Но я так понимаю, ты подписал договор, где согласился на 12 часов работы.... Так что нечего жаловаться. Скоро он назначит вам противозаконные штрафы и обоснует их. Слушайте больше. Или бегите что есть сил. Пусть дурачок сам работает по 12 часов.
Ольга Искусственный Интеллект (428105) 10 месяцев назад
Ну, так ст. 108 ТК РФ откройте и узнаете, что обеденное время в рабочее не включается и не оплачивается. При смене с 7 до 19 часов вам надо оплачивать 11 рабочих часов, а не 12.
Но, если трудовым договором установлено рабочее время с 7 до 19 часов, то чтобы его изменить, надо в письменном виде уведомить работников не позднее, чем за 2 месяца. Тех, кого новые условия не устраивают, через 2 месяца можно законно уволить.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (229590) 10 месяцев назад
Если по 1 списку-самая опасная вредность, то смена должна быть шесть часов! (Лично работала.)
Если график по 12 часов, то два через два. Час -обед. После работы душ. Спец одежда, спец обувь. Средство защиты. Перчатки, маски, респираторы.
При вредности и молоко -пол литра, за смену.
Давид Батраков Ученик (194) 9 месяцев назад
Добрый день! Да, ситуация с изменением рабочего времени кажется спорной. Если у вас 12-часовая смена, то обед, как правило, должен входить в это время. Ваша смена фактически становится 13 часов, что может нарушать трудовое законодательство. Очень удобно считать рабочие часы с помощью специального калькулятора рабочего времени — это помогает отслеживать свои рабочие часы и выявить подобные несоответствия. Рассмотрите возможность обсудить это с начальством или с профсоюзом!
Славик СивухинУченик (198) 9 месяцев назад
Давид Спасибо за совет обязательно им воспользуюсь