Вы любите лежать на диване, смотреть ютуб и пить пиво -
https://otvet.mail.ru/question/238947806 А для того, чтобы рассуждать об экономике России, мало читать и смотреть ресурсы, где доминируют, мягко говоря, недружелюбные к нам комментаторы - следует самому участвовать в жизни страны, в той или иной форме: те, кто действительно анализирует события в отечественной экономике, отмечают, что вопреки ожиданиям западных стран она не только не фрагментирована, но даже показывает рост (конечно, это по результатам подъёма ВПК). Что подтверждают и считающие себя «независимыми» ресурсами
https://www.rbc.ru/economics/04/01/2024/6581729f9a79477cd6e53b7a Как известно, «капиталисты готовы пойти на любые преступления, ради прибыли 300%» - доходы от военных поставок могут превышать и 500% и даже больше, поэтому, поверьте, по «крысиным тропам», но так или иначе отчаянные западные дельцы продолжат вкладываться в рисовый, но высокодоходный бизнес.
А после 2024 года, как было предсказано ещё в прошлом веке, Россия начнёт наконец полноценное самостоятельное плавание в мировой экономике. Как и положено огромному государству. Поэтому, кроме некоторых стран западной коалиции, у которых ещё имеются остатки экономической свободы, в его орбиту будет втянуто преобладающее множество государств в мире - это новый баланс многополярного мира.
Что касается «национализации» и «отжатая бизнеса», то вы, или не понимаете о сути этих поредение или поверяете нарративы либеральных «всёпропальщиков» - действительно, «Кремль» начал (давно предсказанный) процесс перевода средств производства из рук бывших олигархов под управление ассоциированных с государством организаций, что никак нельзя назвать настоящей национализацией, означающей экспроприацией чужого бизнеса (ведь досталось нынешним миллиардерам всё это не совсем честным путём); а про смену собственников бизнеса, то тут следует разбираться в каждом случае индивидуально - того, что было в «святые 90-е», уже давно нет - сейчас это «споры хозяйствующих субъектов», в которых разобраться порой не могут даже «крутые» юристы…
Мы надеемся, что наконец мы вышли на свой «особый путь», на котором нам перестанут навязывать чуждые нам стандарты как в экономике, так и в политике, а также, избавимся и от тех, кто не верит больше в своё государство, желающих строить мифическую «свободную страну», не обосновывая это желание никакими расчётами и логичными аграмантами, кроме антироссийскими заявлений…
Любая огромная страна строится на фундаменте централизации, то есть, плана руководства отдельными регионами. Степень давления центра над ними соответсвует силе внешних факторов - США, это точно такой же СССР, но на них 200 лет никто не нападал, поэтому они могут себе позволить демократическую систему управления. Но посмотрите, как за одно десятилетие гражданского противостояния, они быстро скатываются к тоталитарному режиму контроля в политической жизни.
Советский Союз подвергался нападкам Запада в том или ином виде практически всё время своего существования…