Фото, видео, дизайн

Какая бу Sony Nex либо Alpha лучшая в сегменте до 20к?

Мне для фото на раслобоне чтобы тупо из кармана достать и что-нибудь интересное городское пофоткать не претендую на фотографа прям. Но и не хотелось бы какую то побрякушку. Думал nex 6 найти, но говорят что nex 5t лучше. Автофукс лучше и что то доработали, а что-то и урезали.

Классическая зеркалка Sony a580 (ОВИ).
Камера с полупрозрачным зеркалом Sony a57/a65 (ЭВИ).
Беззеркалка, компактная и не тяжёлая Sony NEX-5N/5R/5T (объектив лучше 18-55 OSS, 16-50 OSS имхо похуже).
P.S. NEX-6 c видоискателем просто, иногда выручает... Кнопочек больше - удобнее управление, диск выбора режимов.. Из-за этого и дороже. У 5N/5R/5T зато экранчик сенсорный, тоже прикольно.
https://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Sony+Alpha+NEX-6&camera2=Sony+Alpha+NEX-5T
https://www.apotelyt.com/compare-camera/sony-nex-5t-vs-sony-nex-6

Ну я бы под такую задачу искал Sony NEX 5R или 5T и объектив взял 16/2.8 - получается шикарный комплект для стрита

Так как у вас только опыт фотографирования телефоном,то любая беззеркалка Сони Некс будет для вас подходящей.Все разговоры про медленный/шустрый автофокус,это для более продвинутых фотографов,а вы таким не являетесь.Так что берите аппарат по своим деньгам,обращайте внимание на состояние и работоспособность.

Вам вообще при такой постановке цели не нужна системная камера. Купите Sony RX100 марковки на которую денег хватит и радуйтесь жизни и хорошим фотографиям.
Системные камеры это история про использование разных хороших объективов и 20 тысяч явно не про это.

...nex 7