Данте Алигьери был не в ладах с географией или что?

последний билет Гуру (3543), закрыт 2 месяца назад
гора Чистилища у него в "комедии" находится на противоположной стороне земли от Иерусалима
Одиссей же в аду говорит, что обнаружил её после того, как вышел в Атлантику через Гибралтарский пролив, всё время двигался на юго-запад и пересёк экватор
он таким образом должен был открыть Америку задолго до Колумба, вообще-то
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (240947) 3 месяца назад
Данте Алигьери был в ладах с географией настолько, насколько это было возможно в XIII - XIV веках, за полтораста лет до Колумба. Попасть в Америку герои его произведений не могли никоим образом. В общем сознании европейцев доколумбовой эпохи такой земли не существовало.
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4773857) 3 месяца назад
Да у него просто GPS сбился и в Гугле бан.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (132443) 3 месяца назад
А ты Географию разве знаешь??? ДВОЕЧНИК

На ЮГО-ЗАПАД от Гибралтара???

Гора ЧИСТИЛИЩЕ могла находиться на одном из этих ОСТРОВОВ

А они расположены ЗА МНОООООГО километров от АМЕРИКИ

---
последний билетГуру (3543) 2 месяца назад
Я по-моему прямым текстом написал, что Одиссей пересекал экватор.
Елена В Мудрец (12828) 2 месяца назад
ну он же был поэт а не географ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162862) 2 месяца назад
Вообще-то он путешествует в нематериальных, духовных сферах. Земная география здесь категорически ни при чем.
Да, и Иерусалим земной -- лишь отражение Иерусалима горнего (гуглите, что это), а Ад и Чистилище вообще не локализуются на Земле.
Вы еще обвините его, что он десять небес неправильно расположил в космосе!
НаташаВысший разум (284556) 2 месяца назад
Зато у него Земля явно круглая.
Картинка Просветленный (25448) 2 месяца назад
Ад имеет архитектонично конусообразную "Гору" внутрь Земли, а не на Поверхности.
А Одиссей вообще-то плавал по Балтике, а не по Средиземноморью.
В каждой мифологии - своей "вход" в Ад, их много ....
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (240947) 2 месяца назад
Не просветите - насчет Балтики?
Картинка Просветленный (25448) Сергей Смолицкий, Феличе Винчи " Балтийские истоки эпических рассказов Гомера"...