Ремонт и обслуживание авто

Пошел белый дым и машина заглохла

Ваз 2114, мотор 16кл 126
Машина месяца 2 стояла на месте, решил завести, завелась хорошо, проехал км 3-4, начала троить и в боковом зеркале увидел целое облако дыма. Остановился, газую и всё как в тумане. Поработав буквально 30 секунд, она заглохла и больше не заводилась. Из глушителя капала жидкость и запах бензина до жути сильный.
Посоветовавшись со "знающими" людьми, я поменял форсунки, стояли deka siemens 630cc, так как когда-то стояла турбина, поставил bosch 107. Но ничего не изменилось. Машина крутит, но не заводится, попробовал на тросу, всё равно не помогло. Она схватывается на полсекунды, а дальше в холостую крутит.
Какие причины могут быть?

Пробило прокладку ГБЦ. К гадалке можешь не ходить.

Метки ГРМ проверь.

Проверь уровень масла в двс. Если уровень поднялся - прокладка или сама ГБЦ.
Масло может поменять цвет.

Ты чё? Ток переборка поршневой!