Добрый вечер, проблема с оперативной памятью, установлена плашка на 8 гб, а система видит именно 4 гб
Пробовал менять максимальное количество оперативной памяти все так же стоит 4 гб, заходил в биос - строки изменения оперативки были серыми и поменять ничего не получилось. Смотрел по другим приложениям такие как "Speecy", она показывает что 8 гб, не знаю что делать, плашка новая, операционная система Windows 10 22H2, ноутбук Asus x555ld (смотрел хар-ки материнки, она поддерживает макс 8 гб оперативки)
судя по фоткам борды - часть памяти у тебя распаяна и скорее всего у тебя работает именно она, т.к. твой ноут очевидно не поддерживает 8 гиговые планки. Если у него всего 8 гигов максимум - то 4 встроенной + 4 отдельной планкой, как-то так. Для уточнения советую найти 4 гиговую планку и проверить с ней. Так же можешь вынуть текущую и посмотреть на поведение ноута
дай скрин, диспетчер задач-монитор ресурсов-вкладка память
В биосе должно быть что-то типа Remapping Memory. Где-то в Advanced или Integrated. Может быть в каком-то ещё разделе. Смотрите внимательно. Нужно задействовать в положение Enable. После сохранить настройки F10 (в некоторых случаях F4). Должно помочь.
либо повреждена озу, либо у вас что то с системой, либо у вас слот для озу сломан, без понятия, попробуйте отнести в ремонт так вам скажу