Да пожалуйста , сколько угодно. Не нужно никаких "через - ", это только для тех случаев, когда и прежнюю сохранить хотят. Выглядит глупо, как на мой взгляд.
Право есть, но.... Если у вас уже есть какие-то документы на старую фамилию (аттестат, диплом, недвижимость, брак, и т.п.), то вам все равно периодически придётся доказывать, что это вы. Если же вы ещё никаких документов не нажили, то паспорт поменяли, и можете забыть про старую фамилию, и нигде её не упоминать ;)
Allaiva
STRӘNNIK, Тогда никаких проблем. Смените фамилию, и уже все документы будете на новую получать. А старая только в свидетельстве о рождении останется ;) Кроме как на визу в некоторые страны, нигде её упоминать не нужно :)