может ли дисперсия быть отрицательной?

Наталья Александрова Мудрец (15082), закрыт 16 лет назад
решаю задачу по теории вероятности(функция распределения случайной величин). Почему то дисперсия получилась отрицательной.И теперь как найти среднеквадратическое отклонение, ведь из отрицательного числа корень кв не извлекается(правило)
Лучший ответ
Наталья Гений (53577) 16 лет назад
Нет
Дисперсия показывает средний квадрат разброса значений, поэтому она ВСЕГДА положительна.. . Скорее всего, Вы сделали ошибку при вычислении интегралов (если речь идет об НСВ) либо в мат. ожидании, либо в самой дисперсии
Источник: Стучите в Агент
Арина МуратоваУченик (143) 1 год назад
Вообще не понимаю,я все Вячеслава по нескольку раз,так,как показано в примерах,но дисперсии с минусом
Арина Муратова Ученик (143) Арина Муратова, вычесляла*
Остальные ответы
Лев Чечулин Профи (946) 3 года назад
У меня только что была такая проблема. Скорее всего вы неправильно восприняли величину E(X^2)
Она равна тому же интегралу, только там вместо x умножается x^2.
Я же вычислял x*(f(x))^2 вместо x^2*f(x)