Вдоль дороги и по дороге это одно и то же?

Алексей Екимов Ученик (118), на голосовании 1 месяц назад
Интересно
Голосование за лучший ответ
Роман Фролов Ученик (222) 2 месяца назад
Нет, дорога может быть разная, вдоль - прямая
damn Просветленный (47228) 2 месяца назад
Вдоль дороги - идти рядом с дорогой, по дороге - по ней самой.
chat Master v. 5.1. ®Мыслитель (6439) 2 месяца назад
ПО ДОРОГЕ в школу я собирают грибы вдоль дороги

дорога асфальт
damn Просветленный (47228) А ты знаешь, что слова-то используются в разном значении в зависимости от контекста? Или для тебя «стрелять из лука» означает натягивать луковицу на тетиву и стрелять?
Good Men Профи (677) 2 месяца назад
в доль дороги это идти рядом с дорогой но в том же направлении
Евгений Касперский Мыслитель (5088) 2 месяца назад
вдоль это парараллельно, а по --это непосредственно по дороге
еще бывает нам с тобой не по дороге в значении несходства убеждений, настроений etc

а еще бывает по дороге порошка, но оно запрещено
Light Moon Мыслитель (8791) 2 месяца назад
Прочитайте внимательно значения предлогов. Во втором значении По и ВДОЛЬ совпадают.

ВДОЛЬ
Большой толковый словарь русского языка
ВДОЛЬ. II. в зн. предлога. чего. В направлении длины чего-л. Идти в. забора. В. берега тянется лес. В. лба пролегла глубокая морщина.

ПО, предлог с дательным, винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: по́ лесу, по́ носу, по́ полю, по́ уши.

I. С дательным падежом.

1. Употребляется при обозначении предмета, пространства и т. п., поверхность которого является местом, где происходит действие, движение кого-, чего-л., где располагается кто-, что-л. Ехать по улице. Спускаться по лестнице. По лицу струится пот. □ Кленовые листья плыли по реке. Горбатов, Донбасс. Огромные рваные тучи медленно ползли по небу. Саянов, Небо и земля. На голове цветной платок — по алому полю зеленые розы. Катаев, Концерт перед боем. || при обозначении предмета, пространства и т. п., ВДОЛЬ КОТОРОГО располагается что-л., совершается или проявляется какое-л. действие. По реке Зыби росли густые чащи дубняка, осины, березы. Каронин-Петропавловский, Братья. По краям дороги, за развесистыми ветлами, волновалась рожь. Вересаев, Загадка.
Francofan Искусственный Интеллект (205212) 2 месяца назад
Автомобиль едет по дороге, вдоль которой на равном расстоянии друг от друга стоят столбы