Если электросамокат развивает мощность от 0,25 до 4 кВт и разгоняется до более чем 25 км/ч, транспортное средство приравнивается к мопеду, а более 4 кВт – к мотоциклу. Для управления такими самокатами нужны соответствующие права. Для получения категории «М», позволяющей управлять двухколесными транспортными средствами, развивающими скорость менее 50 км/ч и имеющими мощность электромотора в режиме длительной нагрузки от 0,25 до 3,9 кВт, придется: Получить медсправку установленного образца. Записаться на обучение в лицензированную автошколу. Сдать экзамен в автошколе. Подать в ГИБДД пакет документов на получение водительского удостоверения. Оплатить госпошлину. Сдать в ГИБДД экзамен по теории и практике.
Да конечно согласно новому законодательству , для того чтобы управлять электросамокатом мощностью 700 киловатт вам необходимо получить водительское удостоверение категории М.