Нужна ли запятая перед словом "словно"?
"Это слово тянется (,) словно золотая нить".
В предложении «Это слово тянется, словно золотая нить» запятая после слова «тянется» нужна, так как она отделяет сравнительный оборот «словно золотой нитью».
Слово «словно» может быть союзом или частицей. В зависимости от значения и употребления оно выделяется запятыми, если употреблено в составе сравнительного оборота.
Если же оборот носит фразеологический характер или является частью сказуемого, то запятые не требуются.
нет.
Обязательно (синоним - как).
да, сравнительный оборот
Нет