10 месяцев назад
причастие-признак предмета по действию(вопрос какой? каков?)
наречие-признак действия (вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем?как? каким образом?)
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Здрасти-мордасти, а Вы-то, я не могу вразумить, зачем сюда полезли? ?
Увы и ах, я, начитавшись Ваших ответов, знаю, как Вы бездарно проводите анализ!
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Вы разве не заметили, что все вопросы, заданные мною здесь, содержат сложность, которая ели заметна на первый взгляд?!
БЕЛЫЙ АНГЕЛ
10 месяцев назад
Чтобы отличить наречие от краткого причастия, важно обратить внимание на их функции в предложении и на то, как они образуются.
**Наречие** отвечает на вопросы "как?", "где?", "когда?" и обычно обозначает признак действия или состояния. Наречия не изменяются по родам, числам и падежам.
**Краткое причастие** — это особая форма причастия, которая выражает признак предмета, связанный с действием, но не указывает на признаки действия, как наречие. Краткие причастия изменяются по родам и числам, но не изменяются по падежам.
В вашем примере:
- "Все вздрогнули **испуганно**" — слово "испуганно" является наречием, потому что оно описывает, каким образом произошло действие (вздрогнули). Оно не изменяется и полностью отвечает на вопрос "как?".
- "Ботвинник уже через пять ходов получил **выиграно**" — здесь "выиграно" является кратким причастием, потому что оно выражает результат действия (выиграть) и отвечает на вопрос "какую оценку?". Это не наречие, потому что оно не описывает признак действия, а указывает на результат действия глагола.
Таким образом, ключ к различию между наречием и кратким причастием заключается в понимании того, описывает ли слово признак действия или состояния (наречие) или же оно указывает на результат действия (краткое причастие).
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
А можно ещё побольше примеров таких привести, как "Ботвиник уже через 5 ходов получил ВЫИГРАНО"?!
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
А почему "читаемая книга " у вас причастие?
Ведь это прилагательное должно быть?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Если "читаемая" - это читают прямо сейчас, это по-вашему!
То "читаемая " вообще, в значении "самая читаемая в России " - это прилагательное?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Отличный ответ
Не ожидал
А почему тогда "Памятник Покрышкину, стоящий на площади Карла Маркса!" - это предложение с причастном оборотом
Ведь Памятник будет стоять вечно
Он же не пять секунд или не час постаит
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Ладно, я окончательно понял, что не каждый человек, живущий в России, способен отличать части речи!
А следовательно, ошибки, а их никакая программа в таком случае не видит, просто неизбежны!
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
"Невидимая с Земли обратная сторона Луны "
Почему "Невидимая " прилагательное?
Ведь другого контекста, кроме буквального "не вижу ", я не наблюдаю!
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
А "Неразвитая с самого детства девушка живёт напротив!"
"Неразвитая " в значении "глупая "
Значит, "Неразвитая " - это прилагательное?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
То есть любое причастие можно перенести в прилагательное, если есть иной смысл или смысл становится постоянным по смыслу?
Но почему тогда "сгущённое молоко " является причастием?
Ведь это разный вид молока!
Есть парное молоко, есть холодное молоко из холодильника!
А почему нет "Сгущённого" как отдельного вида молока?
Почему "сгущённое молоко " рассматривается как признак по действию?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
А что значит фраза "И Иисусу Христу не надо молиться!
Вот пример
"И Иисусу Христу не надо молиться, Путину надо уходить, ибо Грудинин и Лукашенко смогут побороть спекулянтов и ростовщиков на Руси!"
"И в церковь не надобно ходить, Путину надо уходить!"
И богу не надлежит молиться, Путину требуется уходить!"
Что значат подобные обороны и можно их отнести к вводным?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
А что не так?
Я ж отличные вопросы задал?
Или Вы не любите политику?
Так в России много кто хочет, чтобы Путин ушёл. К примеру, коммунисты желали бы видеть у власти Грудинина или Лукашенко для борьбы со спекулянтами и ростовщиками!
Niemand
10 месяцев назад
Ботвинник уже через пять ходов получил _выиграно_.
Это шахматный сленг, и его нельзя использовать в качестве упражнения по русскому языку. Потому что, строго говоря, фраза грамматически неверна.
Получил выигрышную позицию – другое дело. Но тут обычное прилагательное.
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Там ответ же есть от "Граммата ру"
Если я бы написал неправильно, то специалист по русскому это бы заметила, не так ли?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
При чём тут сленг, умереть не встать! ?
Почитайт комменты, будь любезнен!
Там же есть ответ на вопрос, подумать только! ?
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Вот ответ точный:
"Ботвинник уже через пять ходов получил **выиграно**" — здесь "выиграно" является кратким причастием, потому что оно выражает результат действия (выиграть) и отвечает на вопрос "какую оценку?". Это не наречие, потому что оно не описывает признак действия..."
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Тысяча чертей, ежели бы эта фраза была неграммотная, то "Граммата сразу бы на это обратила внимание!
??
Игорь Каракатин
10 месяцев назад
сыграно - одно "Н" (...три партии) .
оркестр всё исполял (как ?) сыграННо - два.
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
10 месяцев назад
Хороший пример нашёл
Оркестр исполнял сыгранно!
А
А Ботвиник получил ВЫИГРАНО это результат
Поэтому причастие
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
На самом деле части речи тяжело определить
А как различают следующие два предложения
"В начале было слово "
"Вначале сходи в магазин, а потом иди играй на улице!"
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
Я нашёл неожиданно ответ
"Девушки смотрелись ВЫИГРАННО!"
И
"Девушки, играя в шахматы против Каспарова, получили ВЫИГРАНО!
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
Нет, здесь "В начале было слово "
Перевод, говорят неточный!"
Не всегда необходимо существительное, чтобы определить наречие.
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
Ты должен привести пример без дополнительных слов
"Она шла навстречу" ( То есть идёт навстречу мне)
"Она шла на встречу" ( То есть она шла на встречу с кем то)
В первом случае - наречие
А во втором сущ + предлог
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
То есть ты должен как то так написать был:
"Вначале Бог сильно подумал, и создал в начале слово!"
Но опять таки я не чувствую разницы между "Вначале " и " в начале"
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
Меня не интересует наречия с зависимыми словами
"В начале ПУТИ он был молод!"
Меня не интересует слово "Путь"
Меня интересует само слово "в начале " без слова "Путь"
аЛЕЕВ иЛЬЯСЗнаток (367)
9 месяцев назад
"Девушка пошла на встречу ко мне! Я её встретил у себя квартире, и был доволен!"
Не вижу ошибок
"№ 315107
Почему здесь наречие "При звуке выстрела все вздрогнули ИСПУГАННО! " ' А здесь уже нельзя ставить "выигранно " в качестве наречия: Ботвиник уже через пять ходов получил ВЫИГРАННО -
ОТВЕТ
Все вздрогнули (как?) испуганно (наречие). — Ботвинник уже через пять ходов получил (какую оценку, ставшую результатом действия по глаголу выиграть?) "выиграно" (краткое причастие).
'
"
Как отличить наречие от прилагательного, если вопрос идёт от глагола.
"Вздрогнули" как? "ИСПУГАННО" (Испугать)
"Получил" какую оценку? "Выиграно" ( выиграть!)