Почему на внешнем блоке кондиционера образовывается конденсат на трубках и краниках и с них капает вода?

Почему на внешнем блоке кондиционера образовывается конденсат на трубках и краниках и с них капает вода. Соседи жалуются. До этого 2 года работал все в порядке и только 2 дня вот так стал капать.

Температура "трубок и краников" ниже температуры точки росы, поэтому на них образуется конденсат. В предыдущие годы не было такой жары и влажности, как сейчас.

посматривайте на них иногда
Мокрые краны - нормальное явление
Краны покрытые инеем - не корректная работа, сигнал о том что надо проводить ТО

Потому что это неправда. Конденсат образуется на внутреннем блоке, а наружу он выводится, чтобы не капать тебе на голову. Но иногда не выводится, у меня например установлена система отвода конденсата в канализацию.
Капать он стал потому, что настала жаркая и влажная погода одновременно. Не успевает испаряться из поддона, вот и капает. Упадет влажность - перестанет.

Дурак, и уши холодные. Спрашивают о конденсат на портах!!!

Мало фреона. Нужна дозаправка

потому что трубки и краники должны быть в термоизоляции