Сергей Черногребель
Управляющий партнер
4 месяца назад
Здравствуйте,
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда (ст. 278 ГК РФ).
Соответственно, если исполнительный документ на основании которого возбуждено исполнительное производство а) не является решением суда б) если это решение суда но там прямым текстом не написано "обратить взыскание на участок ...", то приставу или кредитору нужно будет ещё раз сходить в суд за отдельным решением суда.
Дело рассматривается в исковом порядке по судом по месту нахождения участка.
Так же на участке расположены (не зарегистрированные) постройки-баня, туалет и сарай. Участок явно превышает предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешённого использования (минимальный размер участка ЛПХ составляет 6 сот)
Могут ли приставы обратить взыскание на земельный участок, находящийся под вышеперечисленными незарегистрированными постройками и оставить должнику 6 соток на которых находится жилой дом?