А в чем различие между RPG, JRPG, Action RPG и MMORPG?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

RPG - это как бы основной жанр, который включает в себя все типы ролевых игры. Его можно разделить на поджанры

ARPG (Action RPG) - ролевая игра с экшн-боевкой. Может быть как CRPG, так и JRPG. Примеры: серии Witcher, Ys.
JRPG (Japanese RPG) - японская ролевая игра. Кстати, не обязательно, чтобы она была произведена в Японии, но оттуда этот жанр пошел. Характеризуется как правило линейным сюжетом, а ролевой отыгрыш скорее заключается в развитии отношений с персонажами. Боевка может быть как пошаговая (серия Dragon Quest), так и экшн (серия Ys). Зачастую применяется рисовка в аниие-стилистике. Монстры - редко люди, это как правило всякие абстрактные существа. Примеры: серии Final Fantasy, Dragon Quest, Tales of.
CRPG (Computer RPG). Западные RPG. В отличие от японских, сюжет более нелинейный, может иметь несколько концовок, другая стилистика рисовки, упор в реализм, а враги более человекоподобны. Примеры: серии Baldur's Gate, Diablo, Dungeon Seige
TRPG - (Tactic RPG) - тактические RPG - это смесь ролевой игры и пошаговой стратегии. Как бы шахматы на максималках. Примеры: серии Disgaea, Fire Emblem, Valkyria Chronicles
MMORPG - многопользовательская ролевая игра. Может быть любого поджанра. Примеры: FF XIV, WoW.

РПГ - просто приключение в каком-либо вымышленном мире, а у каждого персонажа есть различные характеристики (Diablo). JРПГ чаще всего с пошаговой боевой системой (Honkai Star Rail), а пошли такие игры из японии. В экшн РПГ идёт упор не на повествование, а на действие (Ведьмак). ММОРГП - РПГ с массовым мультиплеером (World of Warcraft)

RPG - Role Playin Game
JRPG - Japanese Role Playing game
Action RPG - Action Role Playing game
MMORPG - Massively Multiplayer Online Role Playing Game

Ролевая игра, японская ролевая игра, ролевая игра с большим количеством экшена, массовая многопользовательская ролевая игра.