Чтобы изменить системный шрифт в Windows 10, можно воспользоваться редактором реестра:
- Откройте утилиту редактора реестра: используйте комбинацию клавиш Win+R, а потом введите regedit.
- Выберите раздел Fonts, который расположен в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion.
- Удалите все значения для тех шрифтов, имена которых совпадают со стандартным Segoe UI, кроме Emoji.
- В этой же ветке реестра найдите раздел FontSubstitutes.
- Создайте строковый параметр под названием Segoe UI и введите в строку значения название нового шрифта, который будет установлен по умолчанию.
- Для завершения изменений следует выйти из реестра и из системы вообще, а затем снова зайти.
Название подходящего шрифта можно посмотреть в каталоге Windows\Fonts, расположенном в системном разделе.