Наружный блок кондиционера в подвале ?

Raspberry Знаток (256), на голосовании 3 месяца назад
Возможна ли установка наружного блока кондиционера в подвале многоквартирного дома ?
Суть в том дабы распределить воздушные потоки по квартире нужно установить внутренний блок в дальнем углу от окна и тянуть трассу через всю комнату длинной 6 м какбы не хорошо .
  • Есть возможность установить наружный блок в подвале . Подвал 5 этажного дома потолки 2.5 м проветриваемых , есть прямые окна на улицу . Площадь подвального помещения порядка 3000 м²
  • Высота наружного блока над внутренним будет составлять порядка 3.5 м
Голосование за лучший ответ
Вася Пупкин Мудрец (14943) 4 месяца назад
Ставить можно, но не знаю, какой кпд будет у такой системы, когда блочок будет в помещении
RaspberryЗнаток (256) 4 месяца назад
Ну по-сути это не помещение а улица
Вася Пупкин Мудрец (14943) Raspberry, по такой логике, если в квартире отрыть окно, то она становится улицей?
Денис, Боталов Оракул (95776) 4 месяца назад
Бред. И незаконно.
RaspberryЗнаток (256) 4 месяца назад
Почему бред ?
Денис, Боталов Оракул (95776) Raspberry, нарушение теплового баланса подвала путем установки обогревателя с двигателем (вибрации) на несущеи конструкции здания без проекта. И нарушение целостности несущих конструкций.
T_WITCH Гуру (2739) 4 месяца назад
вряд ли разрешат (а когда установите и кто-то из бабок настучит - придется демонтировать (и платить штраф))
ну и воздух не будет затхлым из подвала?
ip Искусственный Интеллект (143431) 4 месяца назад
Про сомнительную законность уже написали.
А вот физику надобно считать.
Вы грамотно поставили вопрос и его описание.
Осталось посмотреть, насколько реально обеспечивается воздухообмен подвала с улицей. Если это работает, то резон есть.
Если воздухообмена нет, то Вы будете греть свои полы(((
П-18 Искусственный Интеллект (145398) 4 месяца назад
Неудачная идея...
  1. Количество тепла, выделенное кондишеном, настолько велико, что будет перегревать пол и у Вас, и у соседей. на 1-м этаже.
  2. Будет очень большая шумность и вибрация, в непредсказуемых местах. подвал нефиговый резонатор...
  3. Для установки СВОЕГО нар. блока Вам необходимо получить разрешение от вснх жильцов и УК, + установить автоматический огнетушитель...
  4. При ремонте внутридомовых коммуникаций Ваш кондишен будет повреждён. По абсолютной случайности. Не один раз. Оно Вам надо ?
  5. Если полы деревянные - пожарные будут Вас доить каждый раз, как захотят. Или оштрафуют, вырубят блок топором и утилизируют.
Евгений МихеенкоУченик (117) 4 месяца назад
Какая мощность обогревателя должна быть чтоб нагреть такой объем воздуха ? Никакой кондиционер не обогреет такой объем
П-18 Искусственный Интеллект (145398) Евгений Михеенко, Ну что же... пойдём от простого... На зачем горячему воздуху опускаться вниз ? И прогревать "объём"... Он поднимется вверх и будет греть потолок подвала / пол первого этажа.. А не равномерно распределять тепло по всему объёму...
Шум дождя Искусственный Интеллект (360313) 4 месяца назад
в МКД смысла нет... работать не будет..
А вот в своем доме... если подвал работает по принципу "погреба" то возможно будет работать... при хорошей толщине перекрытия.. если в подполе постоянная температура не поднимается выше +5... 10"С
А разве летом температура на улице не поднимается выше +5...10
Шум дождя Искусственный Интеллект (360313) Евгений Михеенко, это на улице... а в погребе всегда довольно прохладно... все лето... картошка до конца июля лежит... и почти не прорастает.
Dmitry Искусственный Интеллект (613100) 4 месяца назад
Нельзя. Как только работники ЖКХ увидят ваш блок, то возможны 2 варианта событий.
  1. Просто отрежут ваш блок и сдадут его в металлолом.
  2. Доложат о вашем блоке в УК, и вам будет штраф плюс демонтаж за ваш счёт.