Raspberry
(256),
на голосовании
3 месяца назад
Возможна ли установка наружного блока кондиционера в подвале многоквартирного дома ? Суть в том дабы распределить воздушные потоки по квартире нужно установить внутренний блок в дальнем углу от окна и тянуть трассу через всю комнату длинной 6 м какбы не хорошо .
Есть возможность установить наружный блок в подвале . Подвал 5 этажного дома потолки 2.5 м проветриваемых , есть прямые окна на улицу . Площадь подвального помещения порядка 3000 м²
Высота наружного блока над внутренним будет составлять порядка 3.5 м
Денис, Боталов
Raspberry, нарушение теплового баланса подвала путем установки обогревателя с двигателем (вибрации) на несущеи конструкции здания без проекта. И нарушение целостности несущих конструкций.
Про сомнительную законность уже написали. А вот физику надобно считать. Вы грамотно поставили вопрос и его описание. Осталось посмотреть, насколько реально обеспечивается воздухообмен подвала с улицей. Если это работает, то резон есть. Если воздухообмена нет, то Вы будете греть свои полы(((
Какая мощность обогревателя должна быть чтоб нагреть такой объем воздуха ? Никакой кондиционер не обогреет такой объем
П-18
Евгений Михеенко, Ну что же... пойдём от простого...
На зачем горячему воздуху опускаться вниз ? И прогревать "объём"... Он поднимется вверх и будет греть потолок подвала / пол первого этажа.. А не равномерно распределять тепло по всему объёму...
в МКД смысла нет... работать не будет.. А вот в своем доме... если подвал работает по принципу "погреба" то возможно будет работать... при хорошей толщине перекрытия.. если в подполе постоянная температура не поднимается выше +5... 10"С
А разве летом температура на улице не поднимается выше +5...10
Шум дождя
Евгений Михеенко, это на улице... а в погребе всегда довольно прохладно... все лето... картошка до конца июля лежит... и почти не прорастает.
Суть в том дабы распределить воздушные потоки по квартире нужно установить внутренний блок в дальнем углу от окна и тянуть трассу через всю комнату длинной 6 м какбы не хорошо .