Не работает клавиатура Aula F75, после подключения к софту. Если столкнулись с проблемой то ниже будет ответ.
Если после подключения к софту клавиатура Aula F75 перестает подавать признаки жизни (не реагирует на смену режимов работы и даже подцветка не работает) то вам необходимо убедиться что она в принципе определяется компьютером. Если не определяется то только сервис в помощь.
Для этого переведите переключатель смены режимов в центральное положение и подключите ее к ПК кабелем. Если она определяется компом то все гуд, это значит что она застряла в режиме обновления своего ПО но работает как usb устройство.
Как понять что она определилась - в поиске windows пропишите "Выполнить" (или просто нажмите на Win + R), откройте программу и впишите "control printers", после в открытом окне ищем "Gaming KB", для надежности можно поотключать кабель от клавы чтобы точно понять что это она (если при подключении и отключении будет появляться и пропадать значит все гуд).
После того как подключили клаву и удостоверились что она определяется ПК, нам необходимо закончить обновление ПО клавы в обход основной программы (программа для обновления ПО и программа для управления 2 разные программы. Прога для управления только пинает прогу обновления и проблема в том что неясно по каким принципам она проверяет нужна ли обнова, такое чувство что вообще не проверяет и просто ставит актуальную обнову поверх актуальной обновы). Открываем файлик "Updater.exe" который по стандарту лежит в "C:\Program Files (x86)\AULA\F75\Dev\kb\1", далее ждем пока в окошке не появится зеленая надпись "PASS", после этого отключаем клаву от кабеля и пробуем перевести ее в режим Bluetooth или 2.4Ghz. Если появилась подцветка и индикатор загорелся то все гуд, можно работать.
ВАЖНО - проблема может повториться если подключить клаву к новому ПК со скаченным софтом. Поэтому если есть необходимость иметь софт для клавы на 2х компах (например домашний и рабочий как у меня), то первое подключение к софту на новом ПК проводите строго по кабелю (переключатель по середине) и дайте ей обновиться на новом ПК даже если ПО уже актуальное (откроется софт для клавы и свернутый Updater.exe который будет принудительно обновлять ПО) И НЕ ОТСОЕДИНЯЙТЕ КЛАВИАТУРУ ОТ ПК ПОКА ОБНОВА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ словом PASS. После этого можно закрыть программу обновления ПО клавы и играться с основным функционалом софта клавы.
Все ниже описанное для энтузиастов, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК
В процессе написания понял что можно попробовать после установки софта, удалить updater.exe по директории выше. Тогда в теории основной софт будет пытаться пнуть updater, но так как его нет пропустит дальше и можно будет просто пользоваться софтом без обновлений. Если софт умрет или просто встанет можно просто удалить его и переустановить.
Так же в процессе изучения нашел что софт берет языковой пакет из файлика которые лежат по пути "C:\Program Files (x86)\AULA\F75\Text" и их можно просто отредактировать блокнотом. Как вариант можно напилить неофициальный перевод, что я в будущем попробую сделать.
Если у вас перестала работать Aula f75 зайдите на сайт ( https://epomaker.com/blogs/firmware/epomaker-aula-f75-firmware?srsltid=AfmBOoq3ZWPuQlJDzNjX2JPukLqD_0opzwcMmHDCfnZ79ZGvkY4U19qa ) подсоедините клавиатуру по проводу и запустите программу после того как программа напишет PASS клавиатуру можно отключать и подключать заново и она заработает (проверенно на себе) если не сработало сделайте ещё раз но в программе подождите минут 10 тогда точно должно сработать
СПАСИБО БОЛЬШОЕ Я НЕКОГДА НЕ ЗАБУДУ ТЕБЯ
помогите что делать перекачивал прогу раз 10 нету файла updater.exe помогите
Добрый день! Во время игры решил сменить подсветку на клавиатуре. После чего она моргнула, подсветка поменялась и горит белым клавиша WIN и не работает не одна кнопка на клавиатуре кроме FN. При нажание кнопки FN загорается белым кнопка W и все ничего не возможно сделать она как кирпич.
Софт клавиатуры постоянно запускает обновление прошивки даже если уже прошита. Постоянно идет запрос на обновление. Что можно сделать?