Можно ли заливать плиту в гараже на глину , без песчанной подушки, высокие грунтовые воды!

толя белов Ученик (58), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Ручной дракон Оракул (67860) 4 месяца назад
Песок - это дренирующий слой. Но если вода никуда не уходит, слой не работает.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105954) 4 месяца назад
Глины могут и водоупорные быть , не пропускать воду к плите. Вообще в строительстве стараются так и делать- сажать фундамент на естественный грунт нужной мощности. Это дает наименьшую осадку в грунт. Если уже какие то факторы не дают это делать- тогда подушки, посыпки, замены грунта, а то и сваи. Без геологии сказать что там у вас, сложно. Вы же сами понимаете что одной фразы о том что уровень поземных вод высок-мало.
ip Искусственный Интеллект (143431) 4 месяца назад
Если глина просто насыпная, то точно недопустимо.
Хотите сделать хорошо и надолго - снимайте все до материкового грунта, кладите нетканку, засыпайте выравнивающий слой песка, потом ЭППС 50 мм и по нему заливайте плиту или полы по грунту, если речь уже о имеющемся гараже.
И армирование не забудьте)))
Игорь Искусственный Интеллект (109946) 4 месяца назад
трещины на не опорной плите, ни на что не влияют, ну подмазюкаешь раз в три года)
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 4 месяца назад
Отсутствие последующего крена плиты и трещинообразования не гарантируется.
Для чего песчаная подушка... Для успешной заливки плиты необходима достаточная несущая способность грунта и его равноулотнонность по всей площади. Песок - материал, который достаточно просто уплотнить до к0,95. Глину и суглинок невозможно уплотнить с разумными затратами средств и времени.
Потому снимается вся глина, не завершившая самоуплотнение, и замещается песком с послойной трамбовкой. Или не вся, но до уровня равномерного уплотнения под расчетную осадку. Важный момент в этом деле: выбрав лишнюю глину, сразу затрамбовать подушку, не допустив намокания дна котлована.
Или долгий путь: участок засыпается на несколько лет слоем грунта более 3м. Впоследствии лишний грунт срезается и вывозится на другие нужды. Затем начинается строительство.
Как поступить вам без разведки и испытаний давать рекомендации безответственно.
София Раенко Ученик (105) 4 месяца назад
Заливать плиту в гараже на глину без песчаной подушки при высоком уровне грунтовых вод не рекомендуется. Без песчаной подушки существует риск просадки и деформации плиты из-за недостаточной стабильности основания. Глинистый грунт не обладает необходимой проницаемостью и не способен обеспечить должную поддержку. Чтобы избежать этих проблем, лучше всего сделать песчаную подушку из карьерного песка http://xn----jtbpfkcfr.xn--p1ai.\ , который обладает хорошей проницаемостью и отличной несущей способностью. Это поможет обеспечить надежное и долговечное основание для плиты в гараже.