Есть те кто разбирается в тюремном жаргоне? Нужна ваша помощь.

Андрей Семенчук Ученик (12), на голосовании 1 месяц назад
Из песни Михаила Круга Владимирский централ я услышал это:

””ᴋоᴦдᴀ я бᴀнᴋоʙᴀᴧ, жизнь ᴩᴀзʍᴇнянᴀ, но нᴇ очᴋо обычно ᴦубиᴛ ᴀ ᴋ 11 ᴛуᴄ. „„

Что означает банковать?
В интернете написано везде по разному, по одним источникам это означает сбыт наркотиков, или командовать, либо вообще термин из карточной игры.
Голосование за лучший ответ
Sunset Shimmer Профи (692) 2 месяца назад
Типо они в карты в 21 играли на деньги.
Туз в этой игре даёт 11 очков, тоесть 2 туза - 22 очка, тоесть проигрышь
kvaИскусственный Интеллект (226619) 2 месяца назад
Два туза не проигрыш.
Андрей ЖиглинПросветленный (31624) 2 месяца назад
Туз - это 10 очков, два туза - это 20 очков - наилучший расклад на 99 %
Your KeyГуру (3088) 2 месяца назад
Туз - 11 очков, но при выпаде 2-х тузов набирается 21 очко - это называется золотое очко.
kva Искусственный Интеллект (226619) 2 месяца назад
Банковать - раздавать карты. Как вариант, управлять каким-то процессом в жизни, рулить бандой например.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421409) 2 месяца назад
тут совершенно точно про "21" - карточную игру.
kvaИскусственный Интеллект (226619) 2 месяца назад
Жизнь разменяна, поэтому могут быть варианты :)
Андрей Жиглин Просветленный (31624) 2 месяца назад
Тюремный жаргон тут не при чём. Игра - "очко", нельзя набрать более 21 очка. Туз - это 10 очков, плюс к тузу 11 очков в сумме = 22 очка, то есть проигрыш.

Итого: "очко" - это 21, "туз к 11" - это 22, то есть перебор очков, проигрыш, а виноват, как всегда, тот кто сдаёт карты, то есть тот кто банкует колоду, кто достаёт карты из прикупа.

Теперь смысл понятен? Если нет, поясняю.

Буквальный смысл - "Когда я сдавал карты, то сдал другому игроку карт в сумме 22 очка, он проиграл, а виноватый как всегда сдающий карты". Но это разумеется метафора, примените эту метафору к жизни сами.
Александр ПолевановПросветленный (46302) 2 месяца назад
> Туз - это 10 очков
Туз - это 11 очков
Андрей Жиглин Просветленный (31624) Александр Полеванов, Опечатался.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (105767) 2 месяца назад
Не совсем жаргон, но в картах - это тот кто сдаёт и ведёт игру. А в фильме "Место встречи изменить нельзя" - в самом конце фильма, Горбатый отвечает милиционерам - "Банкуйте, мы сдаёмся" - то есть командуйте, после чего последовала процедура задержания
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (48705) 2 месяца назад
Про банковать - сказали выше всё.
Про очко (" 21")- есть второй смысл....трусить, бояться, действрвать неуверенно..." очковать".
А к 11 туз - перебор. Второй смысл - много на себя взял.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (105767) 2 месяца назад
Вроде как - "Тише (осторожнее) едешь - дальше будешь" - интересная интерпретация...
жадыра баева Мыслитель (5678) 2 месяца назад
когда я был молод и глуп
жизнь разменял со свободы в места ее лишения
но не рубли обычно губят
а когда не по зубам кусман хватаешь
konbanwa Искусственный Интеллект (183025) 2 месяца назад
банковать - быть хозяином положения, делать что хочешь