Голосование за лучший ответ
Андрей Жиглин
4 месяца назад
Тюремный жаргон тут не при чём. Игра - "очко", нельзя набрать более 21 очка. Туз - это 10 очков, плюс к тузу 11 очков в сумме = 22 очка, то есть проигрыш.
Итого: "очко" - это 21, "туз к 11" - это 22, то есть перебор очков, проигрыш, а виноват, как всегда, тот кто сдаёт карты, то есть тот кто банкует колоду, кто достаёт карты из прикупа.
Теперь смысл понятен? Если нет, поясняю.
Буквальный смысл - "Когда я сдавал карты, то сдал другому игроку карт в сумме 22 очка, он проиграл, а виноватый как всегда сдающий карты". Но это разумеется метафора, примените эту метафору к жизни сами.
Вадим Богданов
4 месяца назад
Не совсем жаргон, но в картах - это тот кто сдаёт и ведёт игру. А в фильме "Место встречи изменить нельзя" - в самом конце фильма, Горбатый отвечает милиционерам - "Банкуйте, мы сдаёмся" - то есть командуйте, после чего последовала процедура задержания
””ᴋоᴦдᴀ я бᴀнᴋоʙᴀᴧ, жизнь ᴩᴀзʍᴇнянᴀ, но нᴇ очᴋо обычно ᴦубиᴛ ᴀ ᴋ 11 ᴛуᴄ. „„
Что означает банковать?
В интернете написано везде по разному, по одним источникам это означает сбыт наркотиков, или командовать, либо вообще термин из карточной игры.