Можно ли установить настенный газовый котел в кухне-гостинной?

А94 Профи (582), на голосовании 3 месяца назад
Кухня и гостинная совмещённая в 35кв, если можно то дверь в прихожку тоже нужна?
Голосование за лучший ответ
Константин Никитин Мастер (1147) 4 месяца назад
Нет, взорвётся
А94Профи (582) 4 месяца назад
Если взорвется там и отдельная котельная комната не спасёт разве что если котельная вне дома
Константин Никитин Мастер (1147) А94, но в гостиной опасней, так рванёт
StopER Мудрец (19785) 4 месяца назад
Можно, если есть окна и вытяжка, у меня у родственников там и установлен, тоже совмещённые.
cash$doit Мастер (2316) 4 месяца назад
А газовая камера в подарок?
Сергей Кузнецов Оракул (54878) 4 месяца назад
Этот вопрос задайте инженеру проектировщику по установки газового оборудования, который посетить ваш дом для определения мест установки
А94Профи (582) 4 месяца назад
Да я ещё ток собираюсь строиться, изначально планировалось что установлю в кухне-гостинной знакомый говорил что можно, но почитав понял что в жилых помещениях нельзя а гостинная типо жилая, может проканать если типо указать что это не гостинная а огромная столовая а гостинная вообще типо нету, ток вопрос какой дурак в это поверить. И в итоге если я на это понодеюсь все построю установлю котел проведу коммуникации, теплые полы итд и приглашу газовиков оформлять они не скажут пошёл Ка ты куда подальше и переделывай все н**
Сергей Кузнецов Оракул (54878) А94, в каждом регионысвои правила, так что ни кто тебе толком и не ответит. Можешь попробывать задать этот вопрос про нораимвы на сайте вашего регионального поставщика газа. У нас наприсер разрешено устанавливать газовое обеорудовпние на кухне, главное чтоб объем помещения позволял
ip Искусственный Интеллект (143428) 4 месяца назад
Вы тол ко собираетесь строить дом, в котором кухня будет 35м2 и при этом, хотите экономить на отдельном помещении для котла, инженерной обвязки, водоподготовки и прочих необходимостей современного дома?
Тут даже термин для такой «экономии» подобрать сложно…
Интересно, а Вы в курсе, насколько проигрывают настенные котлы напольным по долгосрочности эксплуатации, надежности и дороговизне обслуживания?
Вы уверены, что в большой семье или при наездах гостей двухконтурный котёл это хорошая идея для обеспечения ГВС?
А94Профи (582) 4 месяца назад
Не просто кухня а кухня плюс гостинная одна помещение. А дом размер 100 КВ с копейками. Для такого дома и настенный хватит. В вопросе долговечности сечас у родителей стоит тоже настенный лет 12 уже, поломка была одна это двухконтурный клапан или как то так называется сломался благо котел был простой ардерия, просто купил новую тысяч за 10 поменяли, при чем сами и она дальше свою работу выполняет. А напольный он по цене не всегда дешевле да и место занимает прилично. И насчёт второго контура, тоже можно для горячей воды просто водонагреватель купить поставить чтобы кател не мучать.
ip Искусственный Интеллект (143428) А94, всё ясно. Вы хотите жить своим умом. Это логичная практика. Мну бы не применял подобную для решения вопросов жизнеобеспечения или хотя бы копнул в проблему, раз уж она обсуждается… Но раз место терять нет желания, а БКН ставить не будете, значит вопрос исчерпан. Вписывайте дом в участок, затеняйте деревьями, раз он будет невысокий, делайте хорошее остекление с северной стороны, чтобы проветривать и иметь красивый вид от подсвеченной солнышком площади))) Удачи.
П-18 Искусственный Интеллект (145398) 4 месяца назад
Ответ : Нельзя.
Можно, но при соблюдении ряда условий, и нечасто.
Вы перепутали последовательность действий. Проектирование - это "строительство" дома. Но не по детски , построил \ развалил - построил \ переделал - развалил -построил - обвалилось - вышел из болбницы - похоронил погибших - построил - обзавёлся новыми родственниками.....состарился и живёшь в развалюхе; а по-взрослому. напроектировал - не проходит проверку программами - смял бумажку \ стёр файл, и начал проектировать снова. Пока не получится.
Или строите дом как хотите, а газ будут прокладывать как надо. Или вообще откажут...
А94Профи (582) 4 месяца назад
Я как бы по второму варианту и делаю. Только проект пытаюсь сделать в компе в спец программе со всеми мебелями итд. Вот и думаю сделать дом в 9х13 кухня-гостинная с котлом, плюс 3 спальни(нормальных размеров две по 12кв+- и мастер спальня 16+-кв), ну и ванная(тоже как бы 7кв получается). Ну или сделать дом на метр длиннее 9х14 там уже две спальни по 10+- КВ, мастер спальня 13кв плюс к нему гардеробная, также ванная 6-7кв и с отдельным котельным 7кв каторую в принципе можно и ещё как тренажёру использовать. Точные размеры не помню ну как то так.
П-18 Искусственный Интеллект (145398) А94, Вы . сначала, должны определиться с желаемой долговечностью дома; будет ли пристраиваться позже что-то ещё. Тогда станет примерно ясна масса дома. Исходя из геологии, гидрогеологии и топологии участка + масса лома + куча других факторов - станет понятен фундамент. После этого в дом вгоняются инженерные коммуникации, типа канализации, воды, газа, света, связи. И всё это разгоняется по дому. И только поьом - мебель. Идея поставить коробку и проводить ,например газ, потом - плохая.
Vasiky Pupkeen Мудрец (18252) 4 месяца назад
вообще то запрещено совмещать комнату в кухней, в которой есть любое газовое оборудования. так что перегородку УЖЕ снесли вопреки правилам. газовый котел только ухудших ситуацию.
Евгений Ш Просветленный (39958) 4 месяца назад
Как вариант - смонтировать временную перегородку между кухней и столовой , а потом убрать после приёмки котла в эксплуатацию
Альфред Околедов Ученик (106) 4 месяца назад
Установить настенный газовый котел в кухня-гостиной возможно, но важно учитывать ряд факторов. Площадь 35 кв. м позволяет разместить оборудование, однако нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Дверь в прихожую желательно оставить для удобного доступа и циркуляции воздуха. Кроме того, лучше доверить монтаж котла специалисту, чтобы избежать ошибок и обеспечить безопасность работы оборудования. Правильная установка важна для стабильной работы и продления срока службы котла, поэтому лучше обратиться к профессионалам.