Может ли HTML5 заменить то, для чего он был создан, чтобы заменить? Или опять костыли нужны в виде JavaScript?
В США очень обеспокоены проблемами безопасности информационных систем, возможностью шпионских корпораций совершать взломы государственных военных и космических систем. Шпионские корпорации ищут уязвимости и используют их для проникновения в информационные системы, распространяя шпионское программное обеспечение по всему миру и обеспечивая сбор промышленных и пользовательских данных по всему миру.
Когда появилась операционная система windows 2000, в этой операционной системе было очень много критических уязвимостей, в том числе в activex, rpc, ole, internet explorer, outlook express, sfp, svchost, которые позволяли получать права ядра системы шпионскими корпорациями и создавать огромные ботнеты из инфицированных компьютеров.
В 2005 году появился сайт для трансляции потокового видео youtube, в котором использовалась программа Macromedia Flash, которая позволяла осуществлять подмену ocx, activex плагина, использовавшегося для воспроизведения флэш-игр и флэш-видео.
Поэтому, чтобы устранить уязвимости ocx, activex небезопасной windows 2000/XP были созданы новые браузеры, такие как firefox, chrome и другие, и задачи перенесли в комплект поставки интернет-браузера, в том числе задачи воспроизведения интернет-радио, интернет-телевидения, интернет игр, интернет музыки и т.п., и с этой целью разрабатывался стандарт html5, которые перекладывал эти задачи на комплект поставки операционной системы, oem, box.
Ого какой развёрнутый ответ! Спасибо.
HTML5 ничего не заменяет. Это простое эволюционное развитие HTML4. Всё тот же язык разметки, который ни для чего иного, кроме разметки, не предназначен.
Не может и не должен. И JS это не костыль. Разные инструменты для разных задач
Если JS это не костыль, тогда почему основной костяк невалидного кода именно у него?
У тебя каша в голове.
"...заменить чтобы заменить..." Что за поток мысли?
Про "заменить" - в учебниках веба начала нулевых годов вещали что на смену HTML идет XML и он его "заменит". Но фигушки, предсказание не сбылось..
не хочу показывать пальцами на всяких яблочных предпринимателей)