Главная мысль произведения кошка которая гуляла сама по себе 3-5 предложений

Николай Гоголь Ученик (109), открыт 2 недели назад
1 ответ
Settler Мыслитель (8919) 2 недели назад
В сказке "Кошка, которая гуляла сама по себе" Редьярд Киплинг поднимает вопросы, волнующие людей на протяжении веков. Он говорит о стремлении человека к комфорту и безопасности, которое приводит к необходимости "одомашнивать" окружающий мир, в том числе и дикую природу. Однако на примере Кошки автор показывает, что свобода и независимость могут быть не менее важны, чем удовлетворение базовых потребностей. Кошка заключает договор с человеком, но не становится его рабом, как другие животные. Она сохраняет свою индивидуальность, право выбора, напоминая о том, что в каждом живом существе есть частица дикой природы, не поддающейся полному контролю.