Вероятность возгорания трещащей розетки, если подключён холодильник, зависит от нескольких факторов, таких как перегрев проводки из-за перегрузки электрической сети или короткого замыкания, неисправность самой розетки или неустойчивое подключение к ней. Холодильник также может стать причиной пожара из-за перегрева компрессора или неисправности электроники. Для предотвращения пожара важно
установить дома пожарную сигнализацию, которая может оперативно обнаружить и прекратить начинающийся пожар, уведомив об этом владельца и службы пожарной безопасности.