Ремонт и обслуживание авто

Движение на мопеде по автомагистрали

По ПДД запрещено движение по трассе, а по обочине не запрещено если не создаешь помех пешеходам и другим уч. движения
Хочу купить мопед в другом городе, есть 2 дороги - 1 по трассе по времени 30 минут, а другая в объезд по времени 5 часов ехать
Вопрос: можно ли на мопеде ехать по трассе по обочине?

Да за железякой которая дорогу ограждает

в ПДД нет понятия "трасса"
по автомагистрали нельзя ни по проезжей части, ни по обочине

Тебе без прав на мопеде вообще ездить запрещено.
Почитай, что такое магистраль.

В городском потоке скутер ехать имеет право. На загородной же трассе скутеру делать нечего.
Со скоростью 90 км/ч он ехать просто не способен.
Разграничение мотоциклов и скутеров в ПДД связано с тем, что мотоцикл может ехать в общем потоке автомобилей, а мопед едет существенно медленнее, и потому правила предписывают ему двигаться только у правого края дороги, вместе с велосипедами.
Короче можно но у края, рядом с обочиной.

Для начала нужно чётко отличать магисраль, обозначенную соответствующим ЗНАКОМ 5.1 от обычной загородной дороги (шоссе). И если по автомагистрали скутерам из-за малой скорости двигаться нельзя, то на шоссе можно по краю дороги или на обочине. У нас вон на трассе Иваново-Кинешма и трактора ездят, и скутеры, и даже электровелосипеды (простые велосипеды в том числе) ездят. Но это и знака автомагистрали нет, обычная загородная дорога. Но даже по ней носятся на высоких скоростях, и фуры потоком воздуха создают большой дискомфорт водитетелям малоскоростной техники. Даже на пешеходном бывает встанешь, пронеслась фура и покачнуло тебя словно берёзу в поле.