Что лучше xeon e5 2680 v4 или же ryzen 5500?
дело в том, что я хочу и играть и монтировать на пк, поэтому много ядер будет очень кстати, но из-за его ТЕПЛОТЫ) надо будет покупать новый кулер и бп(не относится к тепловыделениям, просто мой слабый). но если брать ryzen, который более хорош, то надо будет брать новую материнку(в которой кстати есть tpm 2.0, который мне нужен для кс2 в античите от фасика) (и кстати не известно есть ли tpm в другой материнке т.к хз что за модель на алике). просто еще плюс сборки на зеоне, что если я захочу его поменять , то хороший бп уже будет (и больше оперативки из-за комплекта), а в сборке с райзеном (при обновлении видюхи) мне нужен будет новый бп(и оперативку докупать еще надо будет)
для xeon надо еще мать китайская,так что лучше райзен
Зион действительно не так плох, однако на него нет нормальных материнских плат, по этому не советую
ryzen 5500
Зеоны обычно используют в бюджетных сборках, так что бери райзен
Хз, но у меня 5500, и я часто мантирую видео в 2к с битрейтом 35к. У меня 30 минутный ролик в премер про рендерится за 12 минут. (у меня gtx 1660) процессор при этом загружен под 100% во время рендеринга