Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Бурундук пищит, не понимаю причины.

Ксения Чапаева Ученик (190), закрыт 3 дня назад
Здравствуйте, такой вопрос. Недавно завела бурундука, он если что от заводчика, выкормлен вручную. И я замечаю, что он может без причины издать писк, недолгий, на секунду. Или же когда берет угощение с руки - тоже. Читала, что протяжный «свист» у бурундуков значит, что им страшно, но мой вроде как ведет себя спокойно и долго не пищит, может кто-то разбирается и может подсказать то, почему он так делает, потому что переживаю за него.
Лучший ответ
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (11141) 4 дня назад
Здравствуйте!

Поведение бурундуков может быть довольно разнообразным, и различные звуки, которые они издают, могут иметь разные значения. Короткий писк, который вы описываете, может быть способом общения вашего бурундука. Вот несколько возможных причин, почему бурундук может пищать:

1. **Выражение интереса или любопытства**: Бурундуки могут издавать короткие звуки, когда что-то привлекает их внимание или когда они исследуют новую территорию.
2. **Поиск внимания**: Если бурундук привык к вам и чувствует себя комфортно, он может пищать, чтобы привлечь ваше внимание или запросить угощение.
3. **Реакция на угощение**: Писк во время получения угощения может быть проявлением благодарности или возбуждения.
4. **Сигнал комфорта или довольства**: Подобно кошачьему мурлыканью, некоторые звуки могут указывать на то, что бурундук чувствует себя счастливым и расслабленным.

Если писк не сопровождается признаками стресса или дискомфорта, например, изменением аппетита, агрессивным поведением или ухудшением состояния шерсти, скорее всего, это нормальное поведение для вашего бурундука.

Тем не менее, если вы заметите какие-либо изменения в поведении или состоянии здоровья вашего питомца, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, специализирующимся на экзотических животных.

Надеюсь, эта информация поможет вам лучше понять вашего маленького друга. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
ура, спасибо вам огромное, нигде не могла найти нужного ответа. ???? вы прям очень выручили. еще вот один вопрос, иногда когда пищит, то может вставать на задние лапки, это может быть проявлением стресса или это все же любопытство?
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (11141) Ксения Чапаева, Я рад, что смог помочь! По поводу вашего бурундука, вставание на задние лапки может быть проявлением как стресса, так и любопытства. Это довольно обычное поведение для бурундуков, и вот некоторые причины, по которым они могут это делать: Любопытство: Бурундуки часто встают на задние лапки, чтобы лучше осмотреться и уловить интересующие их звуки или запахи. Оценка угрозы: Они также могут принимать такую позу, чтобы оценить потенциальную угрозу в своей среде.
Остальные ответы
blackstrip Мудрец (11298) 4 дня назад
дейла зовет
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
ХАХАХАХ ДА БЛИН А МОЖНО НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ((
равиль равильев Профи (567) 4 дня назад
You spin me right round baby right round
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
надеюсь скоро он так и запоет
София Владимировна Ученик (30) 4 дня назад
Посвисти ему в ответ
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
лучший вариант реально
Каратель Женских Сердец Знаток (269) 4 дня назад
Доброго вам дня, Ксения! :) Если бы был я рядом – подарил бы вам 100 роз! Отлично выглядите на фото! ;) Думаю, что если ваш питомец ведёт себя спокойно, то нет причин для беспокойства. Может быть он просто пытается общаться :) Надеюсь, что все будет хорошо у вас и у вашего бурундучка!
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
??? эти розы вам дарю, конечно не рядом и не настоящие, но за ответ и комплимент огромное спасибо.) может быть и пытается общаться, просто обычно он тихий..
Кошка Пятнистый вариантМудрец (10191) 3 дня назад
Только не 100 роз, а лучше 99 или 101 )) А так вы молодец, мужчина!
украл унитаз Знаток (426) 4 дня назад
Губную гармошку ему подарите
Lil CacikiЗнаток (324) 4 дня назад
ЛЕГЕНДА
нет наркотикам! Гуру (4634) 4 дня назад
это он проверяет есть ли рядом с его жилищем его сородичи...
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222549) 4 дня назад
вряд ли тут есть люди, которы опытны в разведении бурундуков.
правильнее просить у заводчика
Ксения ЧапаеваУченик (190) 4 дня назад
оказывается, что есть, там выше комментарий. но думаю, что утром уже спрошу и у заводчика, чтобы убедиться
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222549) Ксения Чапаева, там выше "совет" за ником "БЕЛЫЙ АНГЕЛ" из нейросети
054 Мудрец (14181) 4 дня назад
Я думаю он спать хочет просто. Вышли все в отпуск, раньше валялся круглосуточно, а тут вы - танки, дота.
Андрей Ошкин Ученик (181) 4 дня назад
Он боиться кого то? Может голодный может пить хочет или в туалет
Наталья Никитина Мудрец (17696) 3 дня назад
Ответ от Белого Ангела самый подробный и хороший! Лучше понаблюдать ещё раз за бурундуком, и если будут возникать вопросы по уходу, лучше всего консультироваться с заводчиком или опытным ветеринаром, желательно таким, который действительно специализируется на таких экзотических животных и/или на грызунах. Лично я могла бы предположить радость от получения вкусной еды, любознательность и интерес и/или попытки пообщаться с хозяином. Но я не специалист по животным, увы..
А Ваш бурундук молодой? Мальчик или девочка?
Как зовут? Мне теперь дико интересно на него посмотреть... =)
Ксения ЧапаеваУченик (190) 3 дня назад
ответ от белого ангела вроде как нейросеть, но тем не менее очень помог.) пока проблем не наблюдается, возможно это особенность или любопытство. у меня мальчик, 4 месяца, зовут Меф, с радостью покажу Вам, можете написать в телеграмме, найти можно по юзу @odapopcorndapdap
Наталья Никитина Мудрец (17696) Ксения Чапаева, меня нет в "Телеграмме", но фото вполне можно прикреплять сюда ;)
Наталья НикитинаМудрец (17696) 3 дня назад
О Боже, что за сладкий, милейший, красивейший зверёк! Восхитительно красивый грызун! Меф - это полностью "Мефодий"?
Похожие вопросы